Яндекс.Метрика
В Сенгилее открыли парк «Тишь да гладь»
12:1526 декабря 2019

Благоустройство общественного пространства в живописном месте на берегу Волги проводилось на деньги федерального гранта в размере 30 миллионов рублей. Напомним, проект благоустройства парка стал победителем во Всероссийском конкурсе лучших практик благоустройства в малых городах и исторических поселениях, организованном по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В этом году конкурс стал ежегодным и включен в нацпроект «Жилье и городская среда».

Сегодня парк комплексно благоустроен, здесь создана современная парковая зона с набережной Волги. Для завершения работ были также выделены средства из регионального и местного бюджетов.

«Сегодня мы активно используем возможности программы «Формирование комфортной городской среды», национального проекта «Жилье и городская среда», Всероссийского конкурса лучших практик благоустройства, чтобы сделать эти пространства привлекательными, создать современные, комфортные условия, наполнить увлекательными событиями. В 2019 году мы завершили реализацию уникальных проектов в двух населенных пунктах – в Сенгилее и Инзе, сегодня на всероссийский конкурс дизайн-проекты готовят четыре муниципальных образования – Новоульяновск, Карсун, Сурское, Барыш», – рассказал губернатор Сергей Морозов.

В сенгилеевском парке появились пешеходные и велосипедные дорожки, территория воркаут с тренажерами, брусьями и турниками, роллердром/ледовый каток, детские площадки. Для желающих насладиться живописным видом Волги и открывающегося простора, особенно в летний период, на набережной сделаны пешеходные мосты и видовые площадки над водой. Весной в парке зацветут и распустятся недавно посаженные деревья и кустарники, а также душистые травы. Территория парка освещена, огорожена и оснащена системой видеонаблюдения.

«Парк «Тишь да гладь» расположен в непосредственной близости к центру города Сенгилея, где находятся культурно-исторические достопримечательности, центральный автовокзал, учреждения образования. Комплексное благоустройство также связано с «оживлением» берега Волги, где есть удобная пляжная территория, возможности для швартовки яхт, лодок и катеров. Таким образом, место отдыха доступно для путешественников как с суши, так и с воды. Общественное пространство имеет потенциал для привлечения частных инвестиций в активное развитие туризма, развлечений на воде и парусного спорта», – отметил министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды Ульяновской области Александр Черепан.

В рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Сенгилее с 2017 по 2019 годы благоустроено 40 дворовых территорий. Кроме того, обновлены следующие общественные пространства: аллея имени Носова, улица Ленина, площадь 1 Мая, которые прилегают к парковой набережной «Тишь да гладь».