Яндекс.Метрика
В России отменят старые нормы в сфере контроля и надзора
11:3921 февраля 2019

20 февраля, выступая перед Федеральным Собранием, Президент России Владимир Путин предложил отменить все устаревшие нормативно-правовые акты в сфере контроля и надзора. По словам главы государства, действие существующих норм будет прекращено с 1 января 2021 года.

«Предлагаем серьезно пересмотреть нормативно-правовую базу контрольно-надзорной деятельности. Надо пойти на более радикальные шаги. Давайте, действительно, подведем черту, и с 1 января 2021 года прекратим действие всех существующих в настоящее время нормативных актов в сфере контроля, надзора и ведомственные региональные приказы, письма и инструкции. За оставшиеся два года при участии делового сообщества нужно обновить нормативную базу, сохранить только те документы, которые отвечают современным требованиям, остальные – сдать в архив», – заявил Путин.

Как отметил президент, в некоторых ведомствах многим правовым документам уже несколько десятилетий, и сотрудники этих ведомств сами на 100 процентов, не знают, что в них написано.

Контрольно-надзорная деятельность – одно из приоритетных направлений по повышению качества бизнес-климата в Ульяновской области. Регион является первым субъектов в России, где начали применяться риск-ориентированная модель контроля и надзора, при которой частота проверок субъектов предпринимательства зависит от степени риска того или иного предприятия. Периодичность проверок устанавливается из оценки экономической деятельности и статистики нарушений. В отношении предпринимателей, в деятельности которых серьёзных нарушений не выявлено, избыточное давление снижено. Кроме того, штрафные санкции все чаще заменяются предупреждениями.