Яндекс.Метрика
В регионе пройдёт Областной сельский сход
9:1315 марта 2019

С 17 марта в рамках проекта «Областной сельский сход» в регионе начинается реализация мероприятий, целиком посвящённых предстоящему Форуму «Развитие сельских территорий Ульяновской области». Его проведение намечено на первое апреля.

В течение последующих двух недель, по словам губернатора Сергея Морозова, во всех без исключения муниципалитетах состояться круглые столы, экспертные сессии. Будут открыты дискуссионные площадки, посвящённые сельской кооперации, культуре, ветеринарной безопасности, а также усилению функций сельских старост, в том числе, в сфере обеспечения экологической безопасности и развития малого предпринимательства на селе. «Этот проект, – говорит глава региона, – позволит на единой площадке вырабатывать консолидированные предложения по комплексному развитию сельских территорий».   

Помимо этого, как сообщает зампредседателя правительства – министр АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин, в ходе Форума его участникам будет представлена новая Стратегия устойчивого развития сельских территорий региона. Состоится обсуждение вопросов здравоохранения, инженерной инфраструктуры, инвестиций, сохранения культурно-исторического наследия села. Не будут забыты такие темы, как миграционная политика, развитие малого и среднего бизнеса в сельской местности.

Основное внимание намечено уделить стимулированию работодателей к созданию новых рабочих мест, противодействию оттока населения из сельской местности, развитию социальной инфраструктуры, повышению производительности труда, снижению уровня бедности.

Ожидается, что в работе Форума примут участие более 300 делегатов от ЗСО и правительства региона, муниципальных образований, Ассоциации сельских старост, представители научных и общественных организаций.