Яндекс.Метрика
В рамках нацпроекта «Культура» в Ульяновске открылись библиотеки нового поколения
15:2116 декабря 2019

В рамках национального проекта «Культура» в Ульяновске открылись в статусе модельных библиотека №18 «Семейная библиотека» и библиотека №12 им. В.И. Даля. За счет федеральных и муниципальных средств в библиотеках отремонтировали помещения, приобрели современную мебель, а также компьютерное и библиотечное оборудование. В церемонии открытия библиотек нового поколения приняли участие губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, министр искусства и культурной политики Ульяновской области, руководитель регионального проекта «Культура» Евгения Сидорова и представители муниципальной власти.

«В этом году в Ульяновской области открыто 6 модельных библиотек. В 2020 году мы откроем ещё несколько библиотек нового поколения, среди которых будет обновлённая центральная городская имени Гончарова и две детских – в Димитровграде и Сенгилее. Библиотеки получили 3,5 тысячи новых книг. Кроме чтения литературы, ребёнок может получить новые навыки: научиться издательскому делу, попробовать создать свою аудиокнигу, смонтировать видеоролик, пройти курсы по финансовой и цифровой грамотности, для дошколят есть курсы подготовки к 1 классу. В цифровом виде доступны многие ресурсы, в том числе фонд Национальной электронной библиотеки. Большая ценность, что в библиотеках есть занятия для людей всех возрастов», – отметил губернатор Ульяновской области Сергей Иванович Морозов, который стал первым почетным читателем библиотеки №18.

Фонд модельных библиотек пополнился книгами современных авторов, новыми изданиями классической, научно-популярной и отраслевой литературы. Наряду с обновленным фондом взрослой литературы, закуплена переводная детская литература от 0+. Также для читателей открыт бесплатный доступ к электронным базам данных и ЛитРес.

В библиотеках созданы многофункциональные пространства для взрослых и детей с благоприятной средой для чтения, общения, учебы, работы и отдыха, доступные, в том числе, и для маломобильных граждан. Новая инфраструктура позволяет реализовать новые услуги. К примеру, в детском читальном зале детей будут знакомить с интернет безопасностью, цифровой гигиеной и полезными цифровыми ресурсами для подростков, а также обучать навыкам общения в сети. С помощью мультимедийного комплекса, который включает более 100 аналитических и творческих задач, юным посетителям расскажут про финансовую грамотность. Молодое поколение сможет провести свой досуг провести за популярными развивающими играми на приставках Sony PlayStation и Nintendo Switch.

Взрослый абонемент позволит пользователям работать в профессиональных графических программах и в течение нескольких минут подготовить любой информационный материал: от брошюры до видеоролика. А большой киноэкран будет демонстрировать жителям города спектакли, лекции, музыку, виртуальные туры по музеям с помощью портала культура.рф.

«Новые книги, комфортное пространство, информационные технологии, мультимедийное оборудование – все это стало лучшим подарком для всех поколений. Приятно, что в новой библиотеке предусмотрены услуги и для пенсионеров. Вместе с другими членами центра активного долголетия я уже записалась на курсы финансовой и компьютерной грамотности», – рассказала Валентина Филиппова, член центра активного долголетия, читатель библиотеки №12 им. В. И. Даля.

Читайте также: Сергей Морозов предложил запретить платные парковки во дворах на законодательном уровне