Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия региона подвело итоги работы за 2018 год и наметило задачи на 2019. По словам профильного министра Ольги Касимовой, в прошлом году на социальную поддержку населения было выделено почти 12 миллиардов рублей, из которых 75% - средства областного бюджета. Социальными услугами за ушедший год было охвачено более 153 тысяч человек. Приоритетом остается поддержка семей с детьми – в регионе предоставляются пособия, ежемесячные выплаты при рождении первых, третьих и последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Растет количество многодетных семей - за последние 10 лет численность родителей, которые воспитывают троих и более детей выросла в 3 раза – с 4256 до 11771.
«В Ульяновской области этот тренд роста числа многодетных семей продолжается вот уже 10 лет. Мы приняли региональный закон, предусматривающий введение дополнительных мер социальной поддержки матерей, родивших первых детей в молодых семьях, расширили возможности для использования регионального капитала «Семья». При этом, несмотря на все трудности, открыли 120 центров активного долголетия. Еще одно направление «главного удара» на ближайший период – это реализация до 2024 года национального проекта «Демография», - отметил губернатор региона Сергей Морозов
В 2019 году будет продолжена работа по заключению социальных контрактов, эффективность реализации которых отметил президент страны. За прошлый год в регионе, по словам Касимовой, был заключен 461 соцконтракт на 19,5 миллионов рублей. Больше всего контрактов заключили в Сурском (66), Старокулаткинском (41) и Кузоватовском (39) районах.
«Мы рассматриваем соцконтракт не только как временную меру поддержки семьи в трудной жизненной ситуации, но и как старт развития своего дела. В районах есть успешные примеры использования этих средств молодыми семьями, многодетными родителями, женщинами, воспитывающими ребенка в неполной семье. Критерием эффективности социального контракта является фактический выход семьи на экономическую самостоятельность», - сказала Ольга Касимова.
В регионе проживает 4615 детей с ограниченными возможностями здоровья. В прошлом году отделения для детей –инвалидов и детей с ОВЗ были открыт в 14 районах. В 2019, по словам министра, планируется продолжить эту работу и открыть еще 12 подобных отделений.
Среди целей отрасли на текущий год достижение показателя средней продолжительности жизни до 73 лет, бедности – не выше 15,1%, открытие отделений по работе с детьми – инвалидами в каждом муниципалитете, активизация работы по профилактике абортов, расширение географии проекта «Социальная няня» и другое. Также планируется вовлечь в «Активное долголетие» половину всех граждан старшего поколения региона, открыть 78 центров активного долголетия и разработать документацию на строительство нового спального корпуса психоневрологического интерната в селе Акшуат и на капремонт центра социальной адаптации для лиц без определенного места жительства.