Яндекс.Метрика
В Прислонихе откроются выставки, посвященные творчеству Аркадия Пластова
13:0617 сентября 2019

В рамках IX международной ассамблеи художников «Пластовская осень» на родине Аркадия Пластова в селе Прислониха запланировано открытие нескольких экспозиций. Выставочные проекты реализованы в рамках партнерской деятельности с Нижегородским государственным художественным музеем и Государственным музеем А.С. Пушкина. Они позволяют по-новому взглянуть на творчество народного художника СССР Аркадия Пластова.

Выставка «А. Пластов. «Базар» продолжает проект «Картины А. Пластова из музеев России» и представляет работу «Колхозный базар» из Нижегородского государственного художественного музея и 20 написанных произведений Пластова из собрания семьи художника.

Экспозиция «А. Пластов. Пушкин в Болдино» приурочена к 220-й годовщине великого поэта. На данной выставке впервые представлены работы из Государственного музея имени А.С. Пушкина.

Кроме того, состоится открытие выставочного проекта «Мастер и ученики», в рамках которого будут представлены работы народного художника РФ, академика Российской академии художеств Сергея Андрияки и его учеников. В экспозицию вошли 45 произведений, среди которых 10 работ самого мастера.

Мероприятие состоится в рамках недели нацпроекта «Культура», 19 сентября, в 18:30 в Музее Аркадия Пластова в селе Прислониха Карсунского района.

Глава региона Сергей Морозов неизменно подчеркивает значимость международной ассамблеи.

«Мероприятие способствует консолидации творческой молодежи. Получая профессиональные уроки от своих наставников и ведущих мастер-классов, они приобщаются к секретам и тайнам изобразительного искусства», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, в Ульяновской области проходит неделя нацпроекта «Культура», инициированная главой региона Сергеем Морозовым. Национальный проект культура, утвержденный Президентом России Владимиром Путиным ставит перед собой достижение двух основных целей. Повышение доступности культуры для каждого жителя региона, а также раскрытие творческого потенциала людей, предоставление возможностей проявить талант.