Яндекс.Метрика
В «НПО «Марс» завершился второй этап конференции для школьников «Первые шаги в науку»
14:2204 апреля 2019

Всего в ней приняли участие 27 учащихся из школ № 74, 59, 63, 75, школы № 72 с углубленным изучением отдельных предметов, из гимназий № 1, 79 и лицеев № 20 и 90.

Научно-практическая конференция для школьников прошла по трем секциям: «Информационные технологии», «Естественно-научная» и «Научно-познавательная». Темы докладов были разнообразны. Изучались сайт АО «НПО «Марс», архитектура центральных процессоров, мобильное приложение для беговых тренировок, солнечные батареи, модели гидравлического пресса и подъемного крана, модель управления энергосберегающей системой автоматического освещения улиц города. А в «Научно-познавательной» секции были представлены такие работы, как «Чеченская война – взгляд молодого поколения», «Исследование четырехмерного пространства», «Софизмы и парадоксы».

«Эта конференция на «Марсе» была включена в работу «Университария», созданного в УлГУ для проведения профориентационной деятельности. В него входят 27 молодежных академий по разным направлениям», - рассказала Елена Гузенко, проректор по довузовскому образованию и организации приема студентов вуза. Она также выделила работы учащихся, которые получили специальные призы и грамоты от УлГУ.

Специально для школьников была организована персональная филателистическая выставка известного ульяновского краеведа, филателиста, специалиста Центра стратегических исследований области Демида Устинова. Ребята смогли увидеть коллекции по истории флота России. Во время обзорной экскурсии дети познакомились с НПО «Марс», осмотрев производственные, стендовые помещения и учебные классы. На предприятии заявили, что традиция проведения подобных конференций для школ города в будущем будет сохранена.