Яндекс.Метрика
В Новоульяновске проводится массовая вакцинация от гепатита А
9:5430 мая 2019

После вспышки кишечной инфекции в Новоульяновске жителей массово вакцинируют от гепатита А.

«В связи с массовой заболеваемостью норовирусом в Новоульяновске, для того, чтобы предупредить распространение гепатита А, проводится вакцинация декретированных групп населения. Привито 399 человек, в том числе 134 ребенка. Также в числе привитых дети и подростки от 1 до 17 лет, работники ЖКХ, школ и детсадов, пищевой промышленности», - говорится в комментарии ульяновского Минздрава.

Вакцинация проводится по предписанию территориального управления Роспотребнадзора и заключению санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве региона.

Как подчеркнули в региональном Минздраве, вакцинация проводится в предупреждающих целях, случаев гепатита А среди населения не зарегистрировано.

Жители Новоульяновска стали обращаться к медикам с признаками кишечной инфекции 15 мая. Большинство заболевших - дети в возрасте от 2 до 17 лет. По данным на 22 мая, признаки заболевания обнаружены у 44 человек, в том числе у 32 детей. У всех заболевших было отмечено среднетяжелое течение заболевания.

По результатам вирусологического исследования у 20 заболевших диагностирована норовирусная инфекция, у одного человека - ротовирусная инфекция, еще у одного пациента - сочетанная инфекция норо- и ротовирусная инфекции. По предварительным данным, заражение произошло в результате употребления некипяченой воды после ремонтных работ системы водоснабжения. В пробах, отобранных в насосной ООО «Источник» Новоульяновска, была обнаружена РНК ротавируса, являющегося причиной гастроэнтерита.