Яндекс.Метрика
В новогодние праздники в Ульяновской области усилят меры безопасности
17:3921 декабря 2019

Экстренные службы Ульяновской области уже начали активно готовиться к проведению новогодних торжеств. Какие меры обеспечат спокойствие жителей в период праздников, обсудили специалисты профильных ведомств.

Совместное заседание региональной антитеррористической комиссии, комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности начали с поощрения сотрудников, отличившихся в антитеррористической работе. Благодарственные письма из рук Сергея Морозова получили член Общественной палаты Ульяновской области Василий Дронов и главный специалист отдела по делам гражданской обороны администрации Сенгилеевского района Елизавета Сазонова, также благодарность объявлена начальнику отдела по делам гражданской обороны администрации Кузоватовского района Владимиру Тиняхину.

Открывая встречу, глава региона напомнил, что с 30 декабря меры по антитеррористической защищенности и охраны порядка в местах массового скопления людей должны быть усилены.

Особая нагрузка, помимо силовых ведомств, ложится в праздничный период и на министерство искусства и культурной политики региона. Новогодняя кампания стартовала 20 декабря и в течение месяца запланированы более пятисот праздничных мероприятий во всех районах области. Крупномасштабные события пройдут традиционно в ДК, театрах, на площадях и в парках.

«Мы провели в наших подведомственных учреждениях и учреждениях муниципальных образований 211 инструктажей, 167 тренировок для предотвращения чрезвычайных ситуаций во время проведения праздничных мероприятий, также обеспечено дежурство лиц, ответственных за противопожарную безопасность. Кроме того, проведено расширенное селекторное совещание, на котором мы рассмотрели меры безопасности во время проведения мероприятий новогодней кампании», - отчиталась о проделанной работе министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

Губернатора Сергея Морозова такой доклад не устроил, он потребовал от министра в течение недели провести конкретные противопожарные мероприятия, усилить контроль на местах и отчитаться подробно по каждому объекту.

«Мы все с замиранием сердца наблюдали за трагическими событиями, которые произошли в Москве, этого не должно повториться. Если одним селекторным совещанием мы хотим обезопасить себя, то это неправильно. Я не говорю о том, что какие-то там террористы могут ворваться, хватит одного алкоголика, который может совершить массу противоправных действий, – сказал Сергей Морозов. – У нас, например, на открытии ёлки на Соборной собирается по несколько тысяч человек. Я хочу понять, с кем вы заключили соглашения, чтобы обеспечить безопасность, как вы перекроете подходы к площади, какие дружинники будут работать, как вы выстроили отношения в УВД. Меня также интересует, как будет обеспечена безопасность в закрытых помещениях при проведении праздников, а у нас их тоже немало. Считаю, что пока вы крайне не подготовлены».

Вместе с тем, масштабную профилактическую работу по обеспечению безопасности провели сотрудники администрации Ульяновска. «Ведется разъяснительная работа для недопущения противоправных акций, групповых правонарушений, проводятся встречи с руководителями политических партий, религиозных и национальных диаспор. Кроме того, всем руководителям предприятий, действующим в сфере пассажирских перевозок, рекомендовано провести инструктажи с водителями общественного транспорта по вопросам безопасности. Практические занятия будут организованы и с представителями организаций торговли и общепита», - доложил глава города Сергей Панчин. Он также добавил, что на период зимних каникул ночное освещение в городе будет круглосуточным, на дороги выйдут дополнительные трамваи, троллейбусы и автобусы, а патрулирование территорий возьмут на себя три сотни дружинников.

Инструктаж с жителями проводят и сотрудники МЧС, ведь ежегодно в новогодние праздники увеличивается количество пожаров. «Восемьдесят процентов возгораний приходится на жилой сектор, проводим рейды, инструктируем граждан. Также проводим внеплановые проверки мест, задействованных при проведении новогодних мероприятий с массовым скоплением детей, выявляем нарушения и там, где оперативно устранить нарушения не удастся, будет организовано дежурство сотрудников для быстрого реагирования по ликвидации возможных ЧС», - отметил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ульяновской области Равиль Идиатуллов.

По его словам, за декабрь-январь прошлого года в пожарах погибло 20 человек, а в целом за год – 77 человек, таким образом львиная доля приходится именно на праздничный период. Основными причинами возгораний в праздники являются неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения (40% погибших), нарушение правил эксплуатации электрооборудования и эксплуатация неисправных печей. А вот пиротехника скорее опасна травматизмом, чем пожарами.

«На следующей неделе с сотрудниками УВД мы будем проводить рейды по выявлению мест несанкционированной торговли пиротехническими изделиями. Уточню, что реализация пиротехники должна производится в отдельных секциях магазинов, продукция должна быть защищена от осадков и света. На всех площадках, где будут организованы фейерверки, будет обязательно дежурить сотрудник надзорной деятельности и пожарный автомобиль», - заключил Равиль Идиатуллов.

По итогам заседания все поручения губернатора и предложения специалистов были приняты в работу. «Мы хотим сделать общий свод с пониманием, кто должен быть конкретно на этом мероприятии, как долго оно продлится, кто ответственный от полиции, чтобы держать связь. Управление общественной безопасности сейчас уже работает в усиленном режиме, есть круглосуточная связь с ответственными из каждого муниципалитета. У нас есть понимание по мероприятиям, но целостной картины пока нет», - пояснил заместитель губернатора Сергей Люльков.