Яндекс.Метрика
В международном ветроэнергетическом форуме в Ульяновске примут участие свыше 350 делегатов
11:2521 мая 2019

В среду в Ульяновской области стартует II международный форум по возобновляемой энергетике ARWE 2019. Событие пройдет на базе регионального нанотехнологического центра ULNANOTECH, его организаторами выступили правительство Ульяновской области, российская ассоциация ветроиндустрии (РАВИ) и АО «Электрификация». Ожидается, форум посетят более 350 делегатов из 11 стран мира, среди них представители энергетических зарубежных и российских компаний, регуляторы рынка, инвесторы и аналитики.

В первый день форума состоится пленарное заседание «Перспективы возобновляемых источников энергии в России» при участии губернатора региона Сергея Морозова, а также пройдет торжественная церемония вручения премии «Золотой ветер» за значительный вклад в развитие российской ветроэнергетики. Кроме этого, на форуме запланирован ряд круглых столов и конференций, в том числе, панельная дискуссия «Ратификация РФ Парижского соглашения: потенциальное влияние на развитие сектора РФ», где выступят представители Ассоциации развития возобновляемой энергетики, Института энергетики ВШЭ, российского отделения «Гринпис» и Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО. Главной темой события станут перспективы использования возобновляемых источников энергии и реализация программы локализации их оборудования в России.

Помимо деловой программы участников ожидает выставка новых технологий в области производства солнечных модулей и ветроэлектростанций. Стоит отметить, что до площадки выставки участников форума доставят бесплатные автобусы, которые будут отправляться каждые 30 минут от отелей Hilton Garden Inn и Ibis. В последний день форума пройдет молодежная программа: запланированы встреча с изобретателями первого российского солнцемобиля, лекции ведущих мировых экспертов и выставка электромобилей. В этот же день глава региона проведет встреча «без галстуков», на которой участники смогут лично поинтересоваться вопросами поддержки науки и изобретений в Ульяновской области.

Напомним, Ульяновская область стала первопроходцем в развитии альтернативной энергетики в России. Здесь действуют первые в стране ветропарки суммарной мощностью 85 мегаватт, а также запущено первое производство лопастей для ветрогенераторов на площадях завода «АэроКомпозит-Ульяновск». В Ульяновске готовится и кадровая база благодаря открытию в УлГТУ кафедры ветроэнергетики. Помимо этого, в регионе будет размещено производство фотоэлектрических модулей для солнечных электростанций.   В ближайшие пять лет на территории Ульяновской области построят не менее семи ветропарков.