Яндекс.Метрика
В Мелекесском районе остановлено предприятие, загрязняющее атмосферный воздух
16:1112 марта 2019

Предприятие по производству древесного угля, расположенное в селе Русский Мелекесс, приостановило свою работу. Сегодня,12 марта, судебные приставы по Мелекесскому району опечатали его оборудование за загрязнение атмосферного воздуха. Запустить производство предприниматель сможет, если установит пылегазоочистные устройства.

Напомним, битва за чистый воздух для местных жителей ведется уже давно. В последние годы от них все чаще поступали жалобы. По поручению председателя правительства Ульяновской области Александра Смекалина летом 2018 года специалисты лаборатории Гидрометцентра проводили отбор проб атмосферного воздуха для определения содержания вредных веществ.

«Мы провели серьезную работу по фиксации нарушений, сбору доказательной базы, прошли несколько судебных инстанций, поскольку такие важные вопросы должны решаться исключительно в рамках правового поля. Мы добились остановки производства, загрязняющего воздух в селе Русский Мелекесс. Сегодня приставы исполнили решение Мелекесского суда, по инициированной нами жалобе в Ульяновскую межрайонную природоохранную прокуратуру в связи с нарушениями норм природоохранного законодательства и загрязнением атмосферного воздуха предпринимателями из села Русский Мелекесс. Деятельность предпринимателя-нарушителя приостановлена до устранения всех нарушений», - заявил Смекалин.

Как отметил министр природы и цикличной экономики Дмитрий Федоров, по результатам летней проверки были выявлены факты превышения предельно-допустимой концентрации в атмосферном воздухе таких вредных веществ, как оксид углерода, диоксид азота, аммиак.

Решение о приостановке деятельности индивидуального предпринимателя, занимающегося производством древесного угля было принято Мелекесским районным судом Ульяновской области в январе.

Александр Смекалин поблагодарил жителей поселка Дачный и города Димитровграда за совместную работу и гражданскую активность.