Яндекс.Метрика
В Майнском лесничестве Ульяновской области высадили 1,8 гектара молодой сосны
15:2429 апреля 2019

На территории Майнского лесничества Ульяновской области в честь Всероссийского дня посадки леса, который отмечается 26 апреля, высадили новые деревья.

В регионе реализуется нацпроект «Экология», куда входят мероприятия по сохранению российских лесов.

«К 2024 году площадь разведённых и восстановленных лесов должна сравняться с площадью вырубленных и погибших лесных насаждений. В настоящее время этот показатель составляет около 70%», - подчеркнул глава региона Сергей Морозов в своем ежегодном отчете перед депутатами областного ЗСО.

К высадке подключили не только сотрудников Майнского лесничества, но и Минприроды региона, администрации муниципального образования, членов школьных лесничеств. Таким образом всего было посажено около 12 тысяч сеянцев сосны на территории 1,8 гектара.

«На реализацию мероприятий проекта по сохранению ульяновских лесов предусмотрено выделение дополнительных средств из федерального бюджета. Ежегодно в течение трех лет эта сумма составит 34,4 миллиона рублей. В частности, 7,5 миллиона рублей будет направлено на увеличение площади лесовосстановления, повышение качества и эффективности работ таких работ на лесных участках, не переданных в аренду», - рассказал министр природы и цикличной экономики Ульяновской области Дмитрий Фёдоров.

В акции, приуроченной к Всероссийскому дню посадки леса, регион участвует ежегодно с 2011 года. Благодаря этому в общей сложности высажено более 330 гектаров леса по всему региону.