Яндекс.Метрика
В лесничества региона поступили пять новых лесопатрульных комплексов
10:5616 сентября 2019

В воскресенье, в День работников леса и лесной промышленности, в Ульяновске подвели итоги работы I Симбирского лесного форума. В течение года на базе отдельных лесничеств региона проходили экспертные площадки, специалисты обсуждали вопросы лесовосстановления, охраны природных богатств от пожаров, формирование экологической культуры и развитие движения школьных лесничеств.

В свой профессиональный праздник ключи от новых малых лесопатрульных комплексов из рук губернатора Сергея Морозова получили пожарно-химические станции пяти лесничеств области. Это учреждения Павловского, Сенгилеевского, Сурского, Ульяновского и Радищевского районов. Комплексы на базе УАЗ «Фермер» оборудованы необходимым лесопожарным инвентарем, воды в мотопомпе хватает, чтобы эффективно справиться с беглыми и низовыми пожарами. Автомобили способны проехать в самые труднодоступные места и потушить возгорание на начальных стадиях. Глава региона внимательно осмотрел новую технику и дал ей положительную оценку.

Министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Федоров рассказал, каким выдался этот лесопожарный сезон: «Исходя из погодных условий, сезон был достаточно сложным, но целый ряд профилактических мероприятий и строгий контроль за лесопожарной ситуацией принесли нам свои плоды. Площадь, пройденная лесными пожарами, уменьшилась на 60 процентов по отношению к 2018 году. Ущерб, нанесенный лесному фонду, сократился в 15 раз».

В этом году планируют закупить еще несколько лесопатрульных комплексов, обновления стали возможны благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».