Яндекс.Метрика
В Кузоватовском районе снят режим чрезвычайной ситуации
16:1830 июля 2019

Управление МЧС по Ульяновской области сообщило, что режим ЧС в Кузоватовском районе снят. С 27 июля в муниципальном образовании прекращают действовать все ограничительные меры.

Напомним, очаг заражения африканской чумы свиней был обнаружен в поселке Кузоватово 17 июля. Тогда от вируса погибла свиноматка и десять поросят. Благодаря слаженной работе ветеринарных служб, региональных и местных органов власти и сотрудников МЧС, удалось быстро локализовать и обезвредить первую угрожаемую зону радиусом в 5 километров.

По информации Агентства ветеринарии региона, в Кузоватово была уничтожена 271 свинья. Все пострадавшие хозяйства получат денежную компенсацию. Подворный обход сельчан охватил 2 073 двора, проведено 9 сходов граждан, вручено 4 258 памяток, проведён клинический осмотр 6 316 свиней.

Профилактические мероприятия по недопущению вспышки нового очага АЧС проводятся на территории всей Ульяновской области. В охотничьих хозяйствах продолжают сокращать численность дикого кабана, который по данным лабораторных исследований, стал виновником распространения заболевания.