Яндекс.Метрика
В Крещенскую ночь в Ульяновске откроют девять прорубей для купания
11:1011 января 2019

В Ульяновске определены места купания верующих на православный праздник Крещения. В этом году он выпадает в ночь с пятницы на субботу.

В Крещенский сочельник (18 января) и в день Крещения Господня (19 января) во всех православных храмах после Божественной литургии совершается чин великого освящения воды, а на водоёмах проходят купания.

По решению городской КЧС, в этом году иордани прорубят на Свияге возле Автомеханического техникума, около улицы Шолмова (микрорайон «Свияга») и главного корпуса УлГУ, на Волге в районе парка 40-летия ВЛКСМ и посёлка Ленинского (у кафе «Роза ветров»), на прудах посёлков Белый Ключ и Плодовый, в купелях сёл Арское и Погребы. Все проруби оборудуют коробами безопасности, мостками и удобными сходами в воду. Всю ночь рядом будут дежурить спасатели, медики, сотрудники полиции и дружинники.

Глава города Сергей Панчин поручил расчистить подъездные пути и места парковки возле мест купаний, а также обеспечить освещение территорий.

Администрация Ульяновска и МБУ «Управление гражданской защиты» настоятельно рекомендует жителям города избегать купания в необорудованных местах и дает несколько рекомендаций:

- не выходить на лёд большими группами людей;

- соблюдать очередность, держась друг от друга на расстоянии 3-5 метров;

- быть взаимно вежливыми, не толкать друг друга вблизи купелей;

- не пускать маленьких детей к проруби без сопровождения взрослых;

- не купаться в нетрезвом виде - это грозит повышением артериального давления и сердечным приступом;

- отказаться от купания в проруби людям с бронхиальной астмой, болезнями дыхательных путей, сердечно-сосудистыми заболеваниями.