Яндекс.Метрика
В Карсунской кадетской школе построят новый корпус
10:2125 февраля 2019

Кадетская школа-интернат имени генерал-полковника Виктора Чечеватова будет модернизирована. По словам заместителя министра образования и науки Ульяновской области Алексея Шкляра, необходимость строительства нового учебного корпуса назрела давно.

«Мы пытались войти в федеральные программы, но, к сожалению, пока не удалось, поэтому было принято решение сделать это за счёт региональных средств. У нас есть предпроект. В течение 2019 года необходимо будет подготовить проектно-сметную документацию, чтобы весной этого года приступить к строительству нового учебного корпуса», – рассказал Шкляр.

«Это даст возможность учреждению развиваться. У нас есть интересные проекты, победы, плюс наш кадетский корпус единственный в ПФО, который работает и с мальчиками, и с девочками. Поэтому всегда много желающих поступить именно сюда из других регионов страны», – рассказала директор департамента общего и дополнительного образования и воспитания Наталья Козлова.

Располагаться новый корпус, по словам замминистра, будет на свободных территориях, где сейчас находятся хозяйственные постройки, поэтому строительство не помешает учебному процессу. Сейчас здесь обучаются 166 человек. Предполагается строительство четырехэтажного здания учебного корпуса на 4оо учащихся и пятиэтажного жилого корпуса, соединенного с трехэтажным хозблоком. Здесь планируются учебные кабинеты, студии художественного и технического творчества, залы для спортивных игр, гимнастики и тренажеров, столовая на 200 посадочных мест, актовый зал, библиотека, класс огневой подготовки, административные, бытовые, хозяйственные и технические помещения. Площадь предстоящей застройки – 2000 квадратных метров. Предварительно, на строительство понадобится около 400 миллионов рублей.

С техническим состоянием учреждения ознакомился губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. «Эта кадетская школа, небольшая по российским меркам образовательная организация, выпустила множество профессионалов высокого уровня. И это благодаря не только таланту воспитанников, но и мастерству преподавателей. Новый корпус позволит не только решить все перезревшие проблемы, но и практически в два раза расширить ёмкость образовательного учреждения. Мы специально потратили большие деньги, расселив близлежащие двухэтажные дома, чтобы расчистить эту территорию и со временем отдать под кадетскую школу-интернат. Нам нужно хорошенько подумать о том, как эту сложную территорию превратить в единый образовательный, воспитательный спортивно-культурный центр», – отметил губернатор Сергей Морозов.