Яндекс.Метрика
В июле в ПОЭЗ «Ульяновск» начнется строительство нового индустриального парка «Композитная долина»
16:4807 июня 2019

Регион подписал соглашение с Тульской областью, UMATEX («Росатом») и вошел в межрегиональное промышленное объединение «Композиты без границ»

На ПМЭФ-2019 подписи под документом поставили губернатор Сергей Морозов, губернатор Тульской области Алексей Дюмин и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев. Партнерство между сторонами будет выстраиваться в сфере развития российского рынка композитных материалов, импортозамещения, а также содействия реализации экспортного потенциала. После включения в состав ряда предприятий и объектов инфраструктуры регионов, от Ульяновска это «Аэрокомпозит» и «Авиастар-СП», «Композиты без границ» станет самым крупным объединением, действующим в России.

«Ульяновская область - один из немногих регионов, где активно развиваются композитные производства для разных отраслей промышленности. В частности, мы стали пионерами в развитии ветроэнергетики. Помимо двух действующих ветропарков, появился первый в России завод по производству ветролопастей. Также функционируют композитные производства авиационного назначения. Вступление в кластер позволит более эффективно выстраивать производственную цепочку и кооперацию с компаниями-участниками», - сообщил Сергей Морозов.

А в июле на территории ПОЭЗ в Заволжье начнется строительство нового индустриального парка «Композитная долина».

Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» был создан в 2018 году по инициативе UMATEX – единственного производителя современного углеродного волокна в России совместно с Ассоциацией кластеров и технопарков. В настоящее время в объединение входят производственные предприятия, учреждения науки и образования, объекты технологической и промышленной инфраструктуры из Татарстана, Московской и Саратовской областей.