Яндекс.Метрика
В этом году ущерб, нанесенный региону лесными пожарами, снизился в 25 раз
17:2524 октября 2019

В Ульяновской области подвели итоги пожароопасного сезона. Всего в этом году зафиксировано 88 лесных пожаров общей площадью 641,2 гектара. Общий экономический ущерб составил 2 миллиона 181 тысяча рублей. В Сурском лесничестве ликвидирован один крупный лесной пожар на площади 315,5 гектара. 

Количество лесных пожаров, по сравнению с 2018 годом, снизилось почти в 2 раза, площадь, пройденная огнём, сократилась в 3,1 раза, количество крупных лесных пожаров уменьшилось в 4 раза, общий экономический ущерб в результате лесных пожаров снизился в 25 раз. Переход огня в населённые пункты, объекты экономики и социальной инфраструктуры не допущен. 

«Основной причиной возникновения лесных пожаров в текущем году стал человеческий фактор: неосторожное обращение с огнём местного населения, бесконтрольный пал сухой травы. Имели место быть и «сухие» грозы – в 18 случаев возгорание случилось из-за них», – прокомментировал министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Фёдоров. 

Улучшению показателей лесопожарной обстановки в этом году способствовало и поступление в Центр по обеспечению пожарной безопасности новой техники. Так, учреждение уже получило пять малых лесопатрульных комплексов на базе УАЗ, пожарную автоцистерну на базе КаМАЗ, 4 колесных трактора на базе МТЗ, 2 лесопатрульных автомобиля на базе Нива. Обновление материально-технической базы стало возможным благодаря федеральному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».