Яндекс.Метрика
В этом году на развитие агропромышленной отрасли из областного бюджета направлено 1,9 миллиарда рублей
16:5501 октября 2019

Вчера с рабочим визитом губернатор Сергей Морозов посетил Новомалыклинский район. Совместно с местными сельхозтоваропроизводителями глава региона обсудил бюджет агропромышленной отрасли на 2020 год.

«Следует отметить, что в последние годы поддержка сельского хозяйства из областного бюджета ежегодно удваивается. В 2017 году было 542,5 миллиона рублей, в 2018 году – уже 945,5 миллиона рублей, а по итогам текущего года эта сумма составит 1,9 миллиарда рублей, и с учётом федеральных средств, это будет 2,4 миллиарда рублей», – пояснил министр АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин.

Увеличение господдержки дало положительные результаты, так, посевные площади достигли максимального уровня за 17 лет, поголовье свиней – наивысших показателей за последние 20 лет, четвёртый год подряд наращивается производство молока, наблюдается рекордный уровень производства масличных культур.

Отметим, что бюджетная поддержка аграрного сектора Ульяновской области осуществляется в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2021 годы за счёт средств консолидированного бюджета.

Кроме того, в отрасли АПК реализуются два национальных проекта: «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».