Яндекс.Метрика
В домах Ульяновской области установят 600 автономных дымовых пожарных извещателей
8:5517 октября 2019

В Ульяновской области Управление МЧС и министерство семейной, демографической политики и социального благополучия реализуют совместный проект по установке автономных дымовых пожарных извещателей в домах, где проживают многодетные семьи. До конца 2019 года системы планируется установить еще в 600 домах. По поручению председателя правительства Александра Смекалина, система оповещения будет усовершенствована в следующем году. Благодаря чему данные о возгорании планируется сразу передавать на пульт пожарной охраны.

По информации Главного управления МЧС России по Ульяновской области, по итогам девяти месяцев 2019 года на территории региона зарегистрировано более пяти тысяч пожаров, большая часть которых произошла по причине неосторожного обращения с огнем. С наступлением зимы риски возгораний связаны с неисправностями печей и дымоходов, несоблюдением правил эксплуатации электрооборудования, бытовых электроприборов, печей. Основная часть пожаров приходится на Ульяновск, Чердаклинский, Ульяновский, Сурский, Карсунский, Инзенский, Николаевский, Новоспасский и Вешкаймский районы.

Как пояснил заместитель начальника Управления – начальник отдела административной практики и дознания Управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального МЧС Вячеслав Вагин, за девять месяцев в области произошло 743 пожара в зданиях жилого назначения и надворных постройках, 112 – на транспортных средствах. Огонь унес жизни 58 человек, в том числе четверых детей.

«К сожалению, пожары в жилом секторе продолжают возникать, и большая часть из них ­– 93,4% по причине неосторожного обращения с огнём, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов. Необходимо внимательно отнестись к общей профилактической работе, усилить противопожарную пропаганду и агитацию среди наших земляков. Кроме того, в этом году мы начали реализацию региональной программы, в рамках которой за счет средств областного бюджета мы уже установили 518 дымовых сигнализаторов в домах, где проживают многодетные семьи», – заявил председатель правительства Александр Смекалин.