Яндекс.Метрика
В Димитровграде созданы пункт проката технических средств реабилитации инвалидов, и мастерская по их ремонту
12:2110 декабря 2019

В Ульяновской области завершилась декада инвалидов, которая продолжалась с 1 по 10 декабря. Напомним, 3 декабря отмечался Международный день инвалидов. В связи с этим в регионе прошла череда мероприятий для людей с ограниченными возможностями. На сегодняшний день в Ульяновской области проживает 110 тысяч людей с инвалидностью, среди них 5,5 тысяч – дети.

На аппаратном совещании под председательством губернатора Сергея Морозова подвели предварительные итоги работы в данном направлении, а также обсудили успешные проекты, которые удалось реализовать в этом году.

Например, Димитровградская общественная организация инвалидов-опорников «Преодоление» смогла на средства грантов создать на базе центра пункт проката технических средств реабилитации, а также мастерскую по их ремонту.

«2019 год для нашей организации стал очень продуктивным. Мы стали получателями четырех грантов, два из них – президентских. Проект мы назвали «Помощь+». В его рамках была создана мастерская по ремонту технических средств реабилитации. Мы считаем, что основная цель проекта достигнута, потому что в отремонтированную мастерскую закуплены необходимые средства реабилитации, там работают ребята на колясках, а для людей с инвалидностью сегодня очень сложно создать рабочие места. Наша задача – помочь тем, кто впервые получает инвалидность, потому что медицинскую реабилитацию они проходят в стационарах и поликлиниках, а вот социально-бытовую – нет. Здесь нужно вовремя подсказать, необходимы рекомендации психолога, который работает с членами семьи. По этому направлению мы добились, в общем-то, высоких показателей», – делится председатель организации Наталья Емангулова.

Нужно отметить, что это не единственный крупный проект общественников. Большое внимание центр также уделяет организации отдыха детей-инвалидов, проводит межрегиональные спартакиады для семей, воспитывающих детей с инвалидностью, здесь работает волонтёрский центр и реализуется муниципальная программа реабилитации инвалидов.

Как отметила министр семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области Ольга Касимова, работа с гражданами, имеющими инвалидность, активно проходит не только в декаду. Дети и взрослые на постоянной основе в течение всего года находятся под пристальным вниманием.

«В 2018 году по поручению главы региона была организована служба проката технических средств, и на один миллион рублей мы обеспечили ими 27 инвалидов. В 2019 году выделили уже более двух миллионов, что позволило нам обеспечить 73 семьи. На следующий год мы предусматриваем на эти цели более трех миллионов. Иными словами, есть перечень оборудования, который входит в федеральный, но есть те, которые не входят в федеральный перечень, а они необходимы нашим инвалидам. Благодаря тому, что у нас есть региональный перечень таких средств, мы обеспечиваем инвалидов необходимым, чтобы реабилитационные программы проходили более успешно», – рассказала глава ведомства.

Также она добавила, что необходимо продолжать поддержку социально-ориентированных НКО и привлечение, кроме государственных, частных организаций соцобслуживания. Это позволит оптимизировать систему предоставления социальных услуг, расширить их спектр и повысить качество.

«Поддержка должна перейти в постоянную систему работы. Для этого существует механизм предоставления субсидий НКО, то есть компенсации за оказание социальных услуг. В 2015 году из бюджета на эти цели было предоставлено 20 миллионов, в 2020 году мы предусматриваем 30 миллионов рублей».

Кроме того, в этом году в каждом муниципальном образовании открыты центры микрореабилитации.

«Сегодня в наших центрах обслуживаются не только дети с инвалидностью, но и с ОВЗ, а также молодые инвалиды, которым очень важна такая работа. На реализацию этого проекта мы направили около 40 миллионов рублей из бюджетов всех уровней», – заключила Касимова.

Алия Утигенова