Яндекс.Метрика
В Димитровграде реализуют федеральные программы нацпроекта «Образование»
15:5806 мая 2019

План работы обсудили на дискуссионных площадках, организованных в муниципалитете на неделе культуры, образования, молодежного развития. 

Тематическая неделя проходила с 29 апреля по 5 мая в рамках Дней Ульяновской области в Димитровграде, объявленных губернатором Сергеем Морозовым. Главным вопросом стала реализация нацпроектов, разработанных во исполнение нового майского Указа Президента РФ. Сейчас в регионе реализуются семь региональных составляющих федеральных проектов нацпроекта «Образование»: «Современная школа», «Успех каждого ребёнка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы» и «Социальная активность».

«На создание комфортной образовательной среды мы ежегодно предусматриваем средства в бюджете. В этом году на крупный ремонт в школах и детских садах мы направим почти 86 миллионов рублей. При подготовке к новому учебному году необходимо уделять особое внимание вопросам благоустройства», - заявил губернатор.

Кроме того, в 2019 году продолжится реализация инициатив граждан в рамках проекта «Народный бюджет». В настоящее время заключен договор на сумму 158,2 тысячи рублей на установку подиума для проведения культурно-массовых мероприятий на школьном стадионе университетского лицея. Также запланировано приобретение трёх детских игровых комплексов, одного уличного спортивного комплекса и четырёх баскетбольных щитов для данного учреждения на общую сумму 403 тысячи рублей. 

Одним из ключевых мероприятий тематической недели стала встреча с педагогической общественностью «Точки роста города Димитровграда». 

«В Димитровграде - втором по величине городе региона - мы планируем создание центров для одарённых детей, технопарка «Kванториум», IT-COUB. Кроме того, в городе откроются новые садик и школа», - рассказала министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова. 

Планируется проведение цикла открытых уроков «Проектория», направленных на раннюю профориентацию, и реализация проекта «Билет в будущее». Участниками акций станут более 10 тысяч школьников. 

Обсуждали также федеральную программу «Молодые профессионалы». В этом году в области планируется создание 10 мастерских с современной материально-технической базой по одной из компетенций, и проведение в июне демонстрационного экзамена в рамках государственной итоговой аттестации. В качестве центров проведения данного экзамена аккредитованы три профессиональные образовательные организации: Димитровградский технический колледж, Ульяновский медицинский колледж и физкультурно-спортивный техникум Олимпийского резерва.