Яндекс.Метрика
В Димитровграде откроется виртуальный концертный зал
16:3823 сентября 2019

В 2019 году музыкальный колледж Димитровграда стал победителем конкурсного отбора субъектов Российской Федерации по предоставлению финансовых средств на реализацию проекта «Цифровая культура». На эти цели из федерального бюджета выделено 980 тысяч рублей, региональное финансирование составило 39,5 тысячи рублей. 

«Одни из важнейших задач, поставленных Президентом Владимиром Путиным в реализации нацпроекта «Культура», – сделать доступной и современной инфраструктуру отрасли, не просто увеличить количество домов культуры, но и вывести их на качественно новый уровень. Например, Димитровград стал участником трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура». И сегодня именно здесь мы реализуем уникальный проект –  виртуальный концертный зал, который станет частью всероссийского проекта по формированию «открытого культурного пространства России» и расположится в Димитровградском музыкальном колледже. Это второй такой зал в регионе, где каждый желающий абсолютно бесплатно может прийти на концерт симфонической, камерной, фортепианной, народной музыки, оперы и балета, художественного слова, театральные спектакли из запасников Московской академической филармонии в исполнении лучших отечественных и зарубежных исполнителей», – рассказал председатель правительства Ульяновской области Александр Смекалин. 

Как пояснила директор Димитровградского музыкального колледжа Ирина Казаченко, виртуальный концертный зал – эталон того, к чему нужно стремиться в музыкальном образовании. Концертные программы, которые будут предоставляться, очень высокого качества, поэтому педагоги смогут поднять профессиональный уровень, а ребята познакомятся с лучшими образцами российского и зарубежного искусства. В 2019-2020 годах планируется провести десять концертов для школьников, студентов, иных слушателей всех возрастных категорий. Открытие виртуального концертного зала запланировано в формате видеоролика, который познакомит слушателей с основными направлениями концертов, в числе которых симфоническая, камерная, фортепианная музыка, опера, балет, художественное слово.

Кроме того, по направлению «Культурная среда» музыкальные инструменты получили ДШИ №1 и ДШИ №2 Димитровграда, заменены окна и отремонтирован зал в Центре культуры и досуга «Восход», установлены оконные блоки в Димитровградском краеведческом музее, определены границы зон охраны объектов культурного наследия, заключен контракт на приобретение оборудования для укрепления материально-технической базы Димитровградского драматического театра имени А.Н. Островского. 

«Работники культуры Димитровграда – это люди неравнодушные, которые могут и применяют свои знания и навыки, прикладывают все возможные усилия для того, чтобы наш город процветал. Для достижения основных целей направления «Творческие люди» национального проекта «Культура» перед нами стоят задачи не только по подготовке кадров, но и по поддержке добровольческих движений. В этом направлении мы активно начинаем работать. При Центре культуры и досуга «Восход» формируется команда арт-волонтеров, димитровградцы Даниил Русин и Алина Нехожина в составе делегации Ульяновской области приняли участие в проекте «Волонтеры наследия». Ребята занимались восстановлением древних храмов и монастырей в Печорах», – поделилась начальник управления по делам культуры и искусства администрации Димитровграда Ирина Ширяева. 

Напомним, в городе работают восемь муниципальных учреждений культуры, три областных (Димитровградский музыкальный колледж, димитровградский филиал театра кукол имени В. Леонтьевой и креативное бизнес-пространство «Горизонт») и федеральное – НКЦ имени Славского. Большой вклад в культуру вносят некоммерческие организации: театр-студия «Подиум», выставочный центр «Радуга», творческий союз художников, писательская организация «Слово», культурный центр «Лада КиТ», Историко-культурный фонд «Мелекессъ». Три организации в этом году получили грант из городского бюджета на общую сумму свыше 223 тысяч рублей. Грантовая поддержка областного конкурса для социально ориентированных НКО перечислена двум организациям на сумму 600 тысяч рублей.