Яндекс.Метрика
В детском саду в Вешкаймском районе заменят окна
9:0915 июля 2019
детский сад вешкайма.jpg

В селе Чуфарово Вешкаймского района возьмутся за детский сад «Сказка». Здесь планируют заменить все оконные блоки. 12 июля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов посетил учреждение, чтобы узнать, как детский сад готовят к ремонту и что еще здесь нужно изменить. Работы планируют начать в августе и завершить до конца текущего года. Детский сад «Сказка» посещают 73 ребенка. Здесь работает музей, методический и медицинский кабинеты, консультативный пункт «Центра игровой поддержки детей первого года жизни «Я расту», семейный клуб «Малышок».

На замену окон этом детском саду и в Каргинской средней школе, по словам главы региона, будет направлено около 5 миллионов рублей. Всего же на подготовку областных учебных учреждений к новому учебному году в бюджете предусмотрено 150 миллионов. Губернатор поручил в ближайшее время определить первоочередные нужды детского сада, чтобы вписать их в бюджет на следующий год. «Мы уже не в первый год в детские сады поставляем спортивное оборудование, чтобы у ребят была возможность привыкать к здоровому образу жизни. Необходимо прописать сколько и чего здесь нужно, чтобы заложить расходы в бюджет следующего года, и превратить этот дом детства в красивое учреждение», - отметил Сергей Морозов.

Чуфаровский детский сад находится в старом здании. Ремонта требует шиферная крыша, родители просят спортивный инвентарь, лыжи и тренажеры. По словам представителей минобра, ремонтные работы здесь необходимо расписывать поэтапно в приоритетном порядке. Также будет решаться вопрос о восстановлении бассейна в пристрое здания детсада.

Кроме того, в Вешкаймском районе в рамках национального проекта «Образование» планируется открыть два профильных центра цифрового и гуманитарного направлений. Они будут функционировать на базе Каргинской и Бекетовской школ. По словам министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семеновой, эти центры станут структурными подразделениями школ и займутся внедрением новых образовательных технологий по предметам «Технология», «ОБЖ» и «Информатика». Всего в 2019 году в регионе планируется открыть такие центры в 23 районах.