Яндекс.Метрика
В декабре в Ульяновской области откроется новый фельдшерско-акушерский пункт
11:4002 декабря 2019

Завершено строительство нового фельдшерско-акушерского пункта в поселке Лесная Быль Чердаклинского района. Здание откроется сразу после установки мебели и оборудования.

Всего в этом году в регионе в строй введён один офис врача общей практики и 5 фельдшерско-акушерских пунктов. В следующем году планируется обновить около 15 ФАПов и также один офис врача общей практики. Кроме стационарных медицинских пунктов, будут приобретаться передвижные медицинские комплексы. До 2024 года будет закуплен 31 мобильный комплекс разной комплектации для осмотра больных.

По словам министра здравоохранения Сергея Панченко, в рамках регионального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранения» на создание ФАПа в поселке Лесная Быль было направлено более 8 миллионов рублей.

В настоящее время здание возведено, установлены оконные и дверные блоки, проложены внутренние и наружные инженерные сети, выполнены внутренние облицовочные работы, произведено благоустройство территории.

Заместитель главного врача Чердаклинской районной больницы Юлия Климова подчеркнула, что ФАП приблизил для жителей населенного пункта качественную медицинскую помощь. Также, по ее словам, фельдшер, помимо обслуживания взрослого и детского населения, здесь будет осуществлять отпуск лекарственных препаратов.

В поселке проживает порядка 200 человек и для получения медпомощи ранее им приходилось обращаться либо в Чердаклинскую районную больницу, либо в Ульяновск.

«Я и почти все жители поселка проживают здесь около 30 лет. Так как мы уже немолоды, нам тяжело добираться до города. А обращаться за медицинской помощью приходится часто. Поэтому нам необходим такой медицинский пункт рядом с домом»,– рассказала местная жительница Ильсияр Айзатуллина.