Яндекс.Метрика
В БСМП закупили новый кислородный аппарат
16:1016 сентября 2019

Кислородный концентратор стоимостью более 5 миллионов рублей Центр специализированных видов медпомощи (БСМП) купили на средства ТФОМС. Это единственный кислородный концентратор с такой мощностью в регионе.

Новый аппарат будут использовать в отделениях реанимации, хирургии, кардиологии, неврологии, при неотложных состояниях и наркозе с искусственной вентиляцией легких. Также кислородная терапия применяется при выведении больных из наркотической комы и психических расстройств, протекающих с помрачением сознания.

«До закупки нового аппарата нам приходилось заказывать кислородные баллоны. В месяц для снабжения пациентов кислородом требовалось примерно 600 баллонов, в год на их заправку уходило около 6 миллионов рублей. При этом персоналу учреждения необходимо было разгружать и поднимать тяжелые стальные баллоны, которые обладают повышенной взрыво- и пожароопасностью. Концентрация кислорода в вырабатываемом воздухе концентратора достигает 95%, поэтому их считают надежной и безопасной альтернативой кислородным баллонам», – рассказала главный врач Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М. Чучкалова Светлана Суворова.

Для работы концентратора достаточно питания в 220 Вольт, употребляемый кислород способен возместить организму эффект многочасовой прогулки в лесу. Особым преимуществом аппарата является то, что он работает даже в случае отключения электричества. Производительность аппарата в два раза перекрывает потребности больничного комплекса в кислороде, его использование поможет более эффективно выполнить задачи, поставленные в национальном проекте «Здравоохранение» по повышению качества оказания медицинской помощи населению и сокращению уровня смертности.