Яндекс.Метрика
В благоустроенном парке имени Горького в Инзе открыли зимний сезон
10:5931 декабря 2019

Старт новогодним праздникам в обновленном и современном парке в минувшие выходные дал вместе с жителями губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

«Убежден, что парк имени Горького станет одним из самых любимых и востребованных мест для отдыха у жителей. Реконструкция парка дала новый импульс для развития этого общественного пространства и города. В 2020 году в регионе по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» будет благоустроено ещё 100 дворовых территорий и 16 общественных пространств на территории семи муниципальных образований», – сообщил глава региона.

Благоустройство общественного пространства, в основном, велось на средства федерального гранта в сумме 55 миллионов рублей. Дизайн-проект реконструкции парка победил во Всероссийском конкурсе лучших практик благоустройства в малых городах и исторических поселениях, который организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». 

«Создание привлекательных общественных территорий способствует повышению качества жизни, привлекает в город посетителей. Современные благоустроенные парки содействуют развитию индустрии услуг, а главное – предоставляют возможности для человека реализовать свои интересы в городской среде: спорт, прогулки, игры, отдых в разное время суток и года, благодаря грамотной событийной организации, планировке и хорошей освещенности», – заметил министр энергетики, ЖКК и городской среды Александр Черепан. 

В 2018 году по итогам народного голосования именно это общественное пространство население Инзы выбрало для благоустройства. Стоит отметить, что при работах учтены основные особенности муниципалитета. Так как Инза является лидером по деревообработке в регионе, в парке можно часто видеть архитектурные формы именно из этого материала. Полностью из дерева сделана входная группа, качели, арки, пергола. Кроме этого, здесь устроили тротуарные дорожки, освещение, озеленение. В парке установлено современное детское игровое и спортивное оборудование, а в фотозоне панно «Pix touch», на котором можно собирать различные слова. Смонтирована сцена для проведения различных мероприятий.