Яндекс.Метрика
В 2020 году в УлГУ откроют Дом научной коллаборации
16:5612 сентября 2019

Дом научной коллаборации откроют в будущем году на базе опорного вуза УлГУ в Ульяновске. Здесь дети смогут обучаться робототехнике, программированию, 3D- и VR-технологиям, основам молекулярной биологии и генетики, микро- и макроанатомии. Работы пройдут в рамках реализации проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Об этом пишет ТАСС.

По словам министра образования и науки Натальи Семеновой, в рамках проекта будет организован ряд модулей – «Детский университет», «Малая академия», «Урок технологии», «Педагог К-21» (повышение квалификации педагогов), «Урок биологии».

«Цель проекта – использование высококвалифицированного кадрового потенциала и имеющейся инфраструктуры Ульяновского государственного университета для реализации дополнительных образовательных программ, отвечающих приоритетным направлениям научно-технологического развития Российской Федерации», – уточнила Семенова.

Это позволит Ульяновской области значительно увеличить число детей, охваченных программами дополнительного образования. В результате школьники смогут лучше подготовиться к поступлению в вуз, педагоги – повысить квалификацию, а сам вуз – выявить лучших учеников для дальнейшего обучения и увеличить эффективность использования инфраструктуры.

Нацпроект «Образование» охватит период с 2019 года по 2024 год. Его общий бюджет составит почти 784,5 миллиарда рублей.