Яндекс.Метрика
В 2020 году в Сурском районе газифицируют три населённых пункта и планируют благоустройство
15:4920 декабря 2019

19 декабря Сергей Морозов посетил Сурский район, где вместе с профильными министрами и руководителями местной власти обсудил ход реализации нацпроектов и планы по развитию муниципалитета.

Глава региона отметил, что Сурский район является духовным центром, известным далеко за пределами Ульяновской области, поэтому важно провести большую работу.

«В районе в ближайшие три года будет продолжена масштабная программа газификации населённых пунктов. Кроме того, необходимо решить проблемы и обеспечить качественное и бесперебойное водоснабжение в сёлах. Также продолжим строительство дорог, установку уличного освещения, создание новых транспортных маршрутов между населённые пунктами», – подчеркнул губернатор.

Министр энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области Александр Черепан рассказал, что на сегодняшний день в Сурском районе газифицированы 15 населённых пунктов, а в 2020 году будет еще три – это Аркаево, Большой Кувай и Малый Кувай. Также в 2020 году будет начато возведение межпоселкового газопровода, строительство которого продлится до 2022 года.

С 2017 года, природным газом обеспечены жители 900 домов из пяти населённых пунктов Сурского района Ульяновской области. В общей сложности за указанный период на газификацию Сурского района из консолидированного бюджета направлено 57,5 миллионов рублей.

В заключение определили задачи по благоустройству общественных пространств. Напомним, рабочий поселок Сурское планирует принять участие во Всероссийском конкурсе создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях России и получить грант на реализацию проекта. Сергей Морозов поручил в кратчайшие сроки завершить подготовку заявки. Данный конкурс организован по инициативе Президента Владимира Путина в 2018 году. В настоящее время он проводится в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» на ежегодной основе.