Яндекс.Метрика
В 2018 году на ремонт областных домов культуры было потрачено более 100 миллионов рублей
9:0605 марта 2019

Еще в прошлом году в своем культурном послании губернатор Сергей Морозов, отметил, что укрепление материально-технической базы учреждений культур в Ульяновской области должно стать одной из приоритетных задач.

На выполнение данной задачи в прошлом году было потрачено 107 миллионов рублей, из них 102 миллиона – средства областного бюджета, порядка двух миллионов - средства муниципальных бюджетов и три миллиона – иные источники.

Благодаря выделенному бюджету, 14 домов культуры из 11 муниципалитетов получили возможность обновить оборудование и оснащение. В пяти домах культуры приобретены кресла в зрительный зал, в восьми учреждениях обновлено световое оборудование, в пяти заменена одежда сцены, пять учреждений закупили новые музыкальные инструменты, три учреждения – проекционное оборудование, еще три – сценические костюмы. 

Также в Ульяновской области активно развивается государственная программа «Развитие культуры, туризма и сохранение объектов культурного наследия в Ульяновской области на 2014-2020 годы». На данный момент идут мероприятия по строительству (выкупу) новых зданий под размещение учреждений культуры и по проведению ремонтно-реставрационных работ.

Ярким примером реализации данной программы является реконструкция здания ДК «УАЗ», которая будет проходить в три этапа. В 2018 году выполнены в полном объеме демонтажные работы и часть общестроительных работ: ремонт кровли, усиление проёмов, перекрытий, монтаж перегородок и стен, внутренняя отделка части помещений, монтаж оконных и дверных блоков. В 2019 году работы будут продолжены согласно утвержденным графикам.