Яндекс.Метрика
Успеху самодеятельных коллективов «Театрального Приволжья» могут позавидовать профессионалы
23:3002 ноября 2019

Уже в ноябре состоится голосование, которое определит победителей первого, но уже ставшего любимым в соседних регионах, окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Победители получат по 200 тысяч рублей на создание спектаклей, занявшие вторые и третьи места - по 140 и 100 тысяч рублей соответственно. Кроме того, будут поощрены лучшие актеры и режиссеры.

Накануне, губернатор Сергей Морозов ознакомился со спектаклями студенческих театральных коллективов - финалистов проекта и поделился своими впечатлениями на своей странице в Instagram.

«Вместе с юными актерами, их руководителями и студентами ульяновских вузов посмотрели видеоверсию постановки «Сказка о военной тайне» майнского театрального коллектива «Балаган». Эта постановка, а также спектакль «Записки сумасшедшего» коллектива УлГПУ «Absurdus» представляют Ульяновскую область в финале окружного фестиваля «Театральное Приволжье». Ребята вложили душу в игру, это здорово. Удачи, актёры! Гордимся вами!» - написал глава региона.

Художественный руководитель Ульяновского молодёжного театра, актёр Ульяновского драматического театра имени И.А.Гончарова, заведующий кафедрой актёрского искусства УлГУ Алексей Храбсков подчеркнул, что Год театра для театра – это каждый год. По его словам, он был объявлен больше для людей, которые не были знакомы с театром.

«Это призвано увеличить интерес к этому виду искусств, но «Театральное Приволжье» - это другая история, она придумана очень интересно, - отметил Храбсков. - В нем могут участвовать самодеятельные театры двух категорий – это детский, школьный театр и студенческий. Участвуют в этом конкурсе 14 регионов, которые входят в состав ПФО. На каждом региональном этапе до августа проводился этот региональный этап, где были выбраны победители».

Напомним, по итогам регионального этапа среди школьников победителем признан «Театральный коллектив «Балаган» Майнской детской школы искусств им. В.Н. Кашперова со спектаклем «Сказка о военной тайне». Лучшим студенческим театром стала труппа Ульяновского государственного педагогического университета «Absurdus» с постановкой «Записки сумасшедшего» по мотивам произведений Николая Гоголя.

Уже победители каждого регионального этапа снимаются на профессиональную аппаратуру и выходят на этап ПФО. Таким образом, сейчас на сайте театральноеприволжье.рф выложены все победители из 14 регионов.

«Проект, инициированный полномочным представителем президента Игорем Комаровым, спровоцировал реальный интерес и большой резонанс, - подчеркнул Алексей Храбсков. - По крайней мере у нас, в Ульяновске. Все театры молодежные и детские стали общаться, все стали интересоваться, познакомились, это стало началом всеобщей интеграции именно самодеятельного творчества. Далее будет голосование по типу «Евровидения», говоря простым русским языком. То есть, жители Ульяновской области смогут проголосовать за 13 других регионов, а 13 других регионов могут проголосовать за нас. Это уже такая серьезная конкуренция, которой позавидовали бы даже профессионалы. Я как руководитель профессионального молодежного театра, по-настоящему завидую такому вниманию, информационной поддержке и интересу».

Труппа Ульяновского государственного педагогического университета «Absurdus» считает, что успех может прийти к каждому, кто вкладывает душу в любимое дело.

По их словам, изначально «Записки сумасшедшего» был небольшой перформанс, который перерос в большой спектакль и завоевал признание жюри.

«Мы очень рады, что вышли в победители и если кто-то не смотрел «Записки», но видел современного «Джокера», то это что-то похожее. Непростая судьба непростого человека. В зале много молодых людей, занимающихся творчеством, и, если вы вкладываете свою душу, у вас обязательно все получится. К вам придет награда, как к нам», - сказали юные актеры.

В ходе встречи руководитель студенческого театра УлГТУ Светлана Сернова также рассказала об итогах III Фестиваля студенческих театров «Северный Венец».

«Мы провели замечательное театральное соревнование. В этом году к нам приехало 6 трупп театров из ПФО, это Казань, Саратов, Пермь, Екатеринбург, Пенза, Уфа. У нас работает очень представительное и компетентное жюри, уже третий год подряд с нами работает Заслуженная артистка РФ Ирина Янко, Максим Копылов, нас поддерживает УлГУ, Валентина Осина, с нами также работает Ольга Рябова, доцент театральной режиссуры Самарского государственного института культуры, - рассказала Светлана Сернова. – По итогам фестиваля, третье место заняли ребята из Казани, второе из Пензы, первое место из Оренбурга. В этом году нашему театру со спектаклем «Очень простая история» присудили гран-при. Это все рассказывается исключительно для того, чтобы вы чаще ходили в театр».