Яндекс.Метрика
Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области забраковало 170 партий мясной продукции
8:5621 февраля 2019

Как сообщают в профильном ведомстве, контрольно-надзорные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и оборот мясной продукции, показали следующие результаты. Из числа исследуемых проб мясной продукции на соответствие требованиям Технического регламента Таможенного союза отклонение от нормативных показателей составило 2,58% из 1009 исследованных проб.

Всего в течение минувшего года были проведены контрольно-надзорные мероприятия на 400 хозяйствующих субъектах, занятых производством и оборотом мясной продукции. Забраковано более 170 партий мясной продукции объёмом более 700 килограммов, которая не соответствует обязательным требованиям.

За нарушения требований санитарного законодательства и технических регламентов Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», «О безопасности пищевой продукции», а также её маркировки и законодательства в сфере защиты прав потребителей специалистами Управления в отношении виновных составлено более 240 протоколов об административных правонарушениях. Сумма штрафов составила свыше 700 тысяч рублей. Выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Как отмечают эксперты Управления, основными нарушениями по обеспечению требований технических регламентов являются: несоответствие мясной продукции обязательным требованиям; её реализация и хранение с истекшими сроками годности; без документов, подтверждающих безопасность и обязательность маркировки; несоблюдение требований к персоналу в части проведения медицинских осмотров.

Контроль за качеством и безопасностью мясной продукции, находящейся в обороте на территории Ульяновской области, Управлением Роспотребнадзора продолжается.