Яндекс.Метрика
Умный город и зеленая волна. Как областная власть планирует преобразить Димитровград
16:5108 апреля 2019

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов провел расширенное заседание по разрешению проблемных ситуаций и определению резервов роста в Димитровграде. В течение апреля-мая подобные встречи также пройдут и по другим муниципалитетам.

Сергей Морозов отметил, что сегодня жители города атомщиков оценивают качество жизни как неудовлетворительное, особенно в сравнении со среднероссийским уровнем и уровнем Ульяновска. В числе серьезных проблем – высокие коммунальные тарифы, нехватка рабочих мест, сложности в здравоохранении, неблагоприятная экологическая ситуация, а также неудовлетворённость работой общественного транспорта, состоянием дорог и благоустройством.

Стоит отметить, что на данный момент на уровне региона уже предпринимается ряд мер по разрешению некоторых проблемных вопросов. Например, городу выделят 500 тон асфальта для приведения в порядок дорожного покрытия, обсуждается увеличение финансирования на некоторые отрасли.

Глава региона озвучил ряд инициатив по искоренению появившегося в городе социального пессимизма. Так, планируется оказать особую поддержку местным ТОС и НКО, приступить к цифровизации городского хозяйства, провести фестиваль урбанистики, чтобы понять, как менять городскую культуру. Что касается наиболее важной темы – благоустройства, то в администрации города будет создан специальный орган по формированию комфортной горсреды, чтобы этим вопросом занимались профессионально.

«Задачи, которые сегодня стоят перед Димитровградом, очень важные и серьезные, так как это крупнейший медицинский, машиностроительный и научный центр. Мы понимаем, что развитие города возможно, благодаря совершенствованию имеющейся инфраструктуры, а также строительству новых объектов. Поэтому в постановлении СФ по итогам Дней Ульяновской области принят целый комплекс решений по строительству новых объектов в Димитровграде – школы, детского сада, дороги в обход города, реконструкции очистных сооружений», – прокомментировал председатель областного правительства Александр Смекалин.

По информации Департамента регулирования цен и тарифов Ульяновской области, в целом тарифы в муниципалитете коррелируют с областным центром. Однако сложнее ситуация обстоит с ценами на теплоснабжение – здесь тариф на ресурс выше, чем в Ульяновске. Одним из способов разрешения ситуации является переход системы теплоснабжения на метод альтернативной котельной.

Димитровградцев также беспокоит экологическая обстановка в городе. С начала реформы по обращению с отходами здесь работает оператор №4. Как сообщил министр природы Ульяновской области Дмитрий Федоров, муниципалитет обеспечен достаточным количеством контейнеров, на сегодня их 726, еще 50 установят дополнительно. Также город постепенно переходит на двухпотоковый сбор мусора – в ближайшее время здесь поставят 50 контейнеров для сбора вторсырья (пластика).

Стоит отметить, что городские власти предусмотрели на решение экологических задач в этом году недостаточное финансирование – всего 259 тысяч рублей. Вместе с тем, в этом году запланированы экореабилитация Чёрного озера, начало работ по Верхнему Пруду и посадка зеленых насаждений.

За ситуацией по загрязнению атмосферного воздуха, почв, природных вод и состоянием радиационной обстановки в городе сегодня следят два поста центра гидрометеорологии. За 2018 и первый квартал 2019 не было зафиксировано никаких серьезных превышений.

Димитровград стал пилотным городом по реализации федерального проекта «Умный город». В течение ближайших лет в городское хозяйство муниципалитета будут внедрены передовые цифровые технологии. Компания «Ростелеком» уже выразила желание реализовать мероприятие «Зеленая волна» на дорожных магистралях города, чтобы выстроить здесь эффективное движение.

В заключение Сергей Морозов резюмировал, что региональная власть серьезно возьмется за преображение Димитровграда. «Исполнение поручений контролировать буду лично», – подчеркнул он. Уже в эти выходные глава региона планирует посетить город, чтобы проверить, как идёт работа на местах.

Алия Утигенова