Яндекс.Метрика
Ульяновцы все чаще выбирают искусственные елки для украшения своих домов
10:5529 ноября 2019

Лесничества и арендаторы лесных участков Ульяновской области начали заготовку елок для новогодних праздников. В Минприроды региона уточняют, что работы проводятся на участках, подлежащих расчистке: просеках, минерализованных полосах, под линиями электропередач и на землях сельхозназначения.

Министр природы и цикличной экономики региона Дмитрий Федоров отметил, ссылаясь на работников лесной отрасли, что за последние годы количество вырубаемых новогодних елей резко сократилось. Если раньше для праздника срубалось около 30 тысяч деревьев, то сегодня эта цифра не превышает 15 тысяч. Экологическое сознание ульяновцев меняется в лучшую сторону, и всё больше жителей региона выбирают искусственные ёлки для украшения своих домов.

Параллельно со стартом заготовки новогодних ёлок проводится работа по пресечению незаконных рубок древесины. По поручению губернатора Сергея Морозова, в декабре пройдёт третий этап межведомственной профилактической акции «Лес».

Сегодня за каждое срубленное дерево можно заплатить до 4 тысяч рублей штрафа для физлиц, до 40 тысяч рублей для должностных лиц, до 300 тысяч для юрлиц. А при нанесении ущерба свыше 5 тысяч рублей возможна уголовная ответственность.