Яндекс.Метрика
Ульяновцы увидят уникальную выставку стрелкового оружия и военной техники времен ВОВ
14:3530 июля 2019

Выставка «Оружие Победы» экспонируется в Квартире-музее семьи Ульяновых. Здесь представлена наиболее полная коллекция оружия, которое использовалось бойцами Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Посетители смогут увидеть не только подлинные образцы вооружения, но и познакомиться с биографиями их создателей: Владимира Фёдорова – изобретателя ружья-пулемета (автомата), Сергея Мосина – создателя трехлинейной винтовки, а также симбирянина Алексея Судаева – конструктора автомата ППС. Кроме того, на выставке представлены образцы оружия поставлявшегося в годы войны союзниками по программе «ленд-лиз».

Заведующий отделом выставок и инновационных технологий Ленинского мемориала Александр Перфилов отмечает, что уходят в прошлое события и факты Великой Отечественной войны, борьбы советского народа против фашизма.

«В каждые из 1418 дней Великой Отечественной войны победоносный путь советских воинов, их ратный подвиг сопровождало самое массовое и распространённое оружие – стрелковое. Высокие боевые характеристики, простота применения и обслуживания, экономичность и технологичность изготовления были по праву оценены воинами Красной Армии и тружениками оружейной промышленности, которым пришлось осуществлять его бесперебойное производство», – подчеркнул Перфилов.

«Оружие Победы» работает ежедневно с 10:00 до 18:00 на цокольном этаже Квартиры-музея. Стоимость билета: 100 рублей для взрослых и 50 рублей для льготников.