Яндекс.Метрика
Ульяновцы смогут совершить путешествие в мир кукол
12:4001 июля 2019
Выставка под названием «Кукольные истории» начнет свою работу 9 июля в музее «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева». Здесь будут представлены различные виды кукол ХIХ-ХХ веков: куклы-игрушки, куклы сувенирные, куклы-обереги, обрядовые, а также авторские куклы из фондов Музея-заповедника «Родина В.И. Ленина».

Известно, что куклы на протяжении тысячелетий являются неотъемлемым атрибутом культуры. Они сопровождают человека от колыбели до школьной скамьи, а зачастую навсегда остаются в жизни как предмет ностальгии или как некий оберег, талисман.

По словам организаторов, создание куклы всегда признавалось тончайшим искусством – мастера-кукольники всегда ценились в обществе, а коллекционеры и любители были готовы отдать немалые деньги за то, чтобы приобрести полюбившуюся куклу и пополнить свою коллекцию.
Так, экспозиция позволит проследить, как развивалось кукольное искусство от древнейших времен до наших дней и как со временем менялись материалы для их изготовления.

Дети до 16 лет смогут попасть на выставку совершенно бесплатно, более подробную информацию можно получить по телефону: (8422) 32-85-21.