Яндекс.Метрика
Ульяновцы приняли участие в праздновании 75-летия гимна России и попали в Книгу рекордов Гиннеса
11:4103 сентября 2019

1 сентября сразу три коллектива Ульяновской области приняли участие во Всероссийской акции, приуроченной юбилею с момента написания композитором Александром Александровым произведения. Она собрала более восьми тысяч оркестровых музыкантов и свыше 20 тысяч человек в хоре. 

Состав сводного оркестра, включившего более 19 видов музыкальных инструментов, был признан уникальным и вошел в Книгу рекордов Гиннеса в категории «Самый большой оркестр». 

В Санкт- Петербурге выступили Ульяновский государственный губернаторский оркестр русских народных инструментов, детский духовой оркестр «Лира» Языковской детской школы искусств и хор студентов и преподавателей УлГУ. А всего в этот день объединились музыкальные коллективы из 85 регионов России под управлением народного артиста Павла Овсянникова.

Впервые музыка гимна, написанная Александром Александровым, прозвучала на конкурсе в 1944 году. В качестве лучшего текста тогда признали стихи Сергея Михалкова и Эль-Регистана. С тех пор слова неоднократно менялись, а музыка оставалась неизменной во всех вариациях советского, а затем и российского гимнов. 

«Наш коллектив с радостью принял предложение поучаствовать в этом масштабном проекте, посвященном одному из главных символов России. Для нас это большая честь. Мы гордимся тем, что выступили вместе со своими коллегами из разных городов нашей многонациональной страны», – отметил художественный руководитель и дирижер Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов Иван Крайник.

Напомним, одним из направлений национального проекта «Культура», инициированного президентом Владимиром Путиным и реализуемым в Ульяновской области является направление «Творческие люди».