Яндекс.Метрика
Ульяновцы поддержали основной документ о развитии теплоснабжения города
8:4529 октября 2019

В Ульяновске состоялись ежегодные публичные слушания по проекту актуализированной схемы теплоснабжения города. Документ, рассчитанный на период до 2029 года, станет основополагающим и определяющим в развитии всех тепловых источников и тепловых сетей на территории города.

«Проект актуализированной схемы теплоснабжения был размещен на официальном сайте администрации Ульяновска 4 октября. У всех по закону было право высказать свои вопросы и замечания письменно. Мы получили достаточное количество предложений - более трехсот. Все они войдут в итоговый протокол, который будет передан в минэнерго РФ», - отметил в начале ведущий публичных слушаний и.о. заместителя главы города и глава администрации Ленинского района Михаил Сычев.

В это же время перед зданием ДК «Киндяковка», где проходили слушания, активисты партии «Единая Россия» организовали пикет. Таким образом они выступили против повышения тарифов на услуги теплоснабжения. В партии считают, что обновление сетей не должно негативно сказываться на бюджете горожан. Стоит отметить, что тема теплоснабжения в последнее время стала объектом пристального внимания со стороны многих политических сил. Однако не все выбирают мирные пути высказывания своей точки зрения. В этом ключе снова отличились представители партии КПРФ, присутствующие на слушаниях. Вместо конструктивного обсуждения важнейшего для города документа, они пытались сорвать весь процесс, нарушая порядок мероприятия, выкрикивая неуместные вопросы, подчас не относящиеся к теме и демонстрирующие незнание федеральных законов, а также пытаясь нарушить строгий регламент выступлений. В любом случае на слушаниях обсуждалась не тарифная политика и не переход к «альткотельной», а схема теплоснабжения города.

Присутствующие на слушаниях представители компании-разработчика схемы актуализации рассказали о состоянии теплоснабжения Ульяновска и планируемых мерах по его улучшению.

«Наибольшей проблемой для Ульяновска является износ тепловых сетей. Сейчас их средний возраст составляет 34 года, причем нормативный срок - 25 лет. Следующая проблема – это регулирование индивидуальных тепловых пунктов. Элеваторный узел – это устаревший метод, который не позволяет в переходный период - между отопительным и летним сезонами - регулировать температуру теплоносителя, что приводит к перетопам, то есть весной и осенью дома становится жарко. Следующая проблема – это открытая схема ГВС, которая с 1 января 2020 года будет запрещена. Последняя основная проблема – это профицит установленной мощности, то есть у нас имеется слишком много источников, которые нужно содержать», - объяснил руководитель проектов ООО «Генерация и сети» Александр Шевелев.

На основании существующего положения и перспектив предложен ряд мероприятий по модернизации инфраструктуры и значительному повышению качества услуги.

«Был выбран сценарий, когда происходит закрытие семи котельных городских теплосетей и перевод нагрузки котельных на ТЭЦ. После этого предлагается схема перекладки тепловых сетей на новые. К 2029 году мы омолаживаем сети почти на десять лет – с 34 до 24 лет. Омоложение также увеличивает эффективность транспортировки тепловой энергии и при этом снижаются потери с 15% до 12,7%. Все мероприятия, отраженные в схеме, позволяют нам увеличить эффективность и надежность транспортировки тепловой энергии, помогают более оптимально ее передавать от источника к потребителю», - рассказывает Шевелев.

Исключены из актуальной схемы только убыточные источники, в дальнейшем их нагрузки будут переключены. Муниципальные предприятия сами проявили подобное желание в связи с неимением достаточных средств на содержание объектов.

«В связи с тяжелым финансовым положением наше предприятие вынуждено ежегодно сокращать объемы капремонта. Это отрицательно сказывается на состоянии тепловых сетей, их износ с каждым годом увеличивается, такая ситуация у большинства теплоснабжающих организаций. Но актуализированная схема предполагает выделение инвестиций. Уже в 2021 году запланировано направление инвестиций в размере 55 миллионов рублей. На эти деньги будет выполнена реконструкция и перекладка 7,5 километров сетей», - рассказывает начальник производственно-технического отдела УМУП «Городской теплосервис» Андрей Сивухин.

Сегодня УМУП «Городской теплосервис» — это один из крупнейших теплотранспортных предприятий в структуре теплоснабжения Ульяновской области. Они обслуживают 157 тысяч человек.

В итоге проект документа был принят большинством голосов участников слушаний. Омрачило картину лишь оскорбление, прозвучавшее со стороны высокопоставленного лица - депутата Госдумы Алексея Куринного. Мужчина обозвал народных представителей и его же избирателей предателями.

По итогам эксперты дали высокую оценку проведенной работе. Защита схемы перед экспертами минэнерго должна пройти в ноябре.

«Считаю, что слушание прошло хорошо. Специалисты от разработчиков были компетентные, они ответили практически на все вопросы, кроме вопросов финансового характера. Потому что была попытка ввести людей в заблуждение, что сегодня идет обсуждение тарифов. Ни о каких тарифах сегодня вопрос не поднимался, альтернативная котельная не рассматривалась, а рассматривалась исключительно схема теплоснабжения», - подытожил Сычев.

«Много было задано вопросов в ходе слушаний, достаточно динамично проходило обсуждение. Считаю, что документ, который мы сегодня рассмотрели, отвечает всем требованиям и действительно будет являться тем документом, в соответствии с которым будет развиться город Ульяновск. Думаю, что это первый шаг в нормализации работы сферы теплоснабжения», - прокомментировал директор ульяновского филиала ПАО «Т-Плюс» Марат Феткуллов.