Яндекс.Метрика
Ульяновцы отметят день рожденья области спортивными состязаниями и концертами
8:5818 января 2019

19 января Ульяновская область отметит свое 76-летие. В областном центре в честь даты запланировано множество развлекательных мероприятий, которые продлятся до 20 января. Главными местами празднований в городе станут Соборная площадь, городские парки, учреждения культуры, спорта, открытые площадки. В городских библиотеках пройдут заседания семейных клубов, мастер-классы и интеллектуальные игры.

19 января городские парки «Прибрежный», «Молодёжный», «Семья», «Винновская роща», «40 лет ВЛКСМ», «Победа» с 15:00 будут ждать горожан на развлекательные и игровые программы. В 11:00 в фойе ДК 1 Мая откроется выставка «Андрей Сахаров – человек эпохи». В 16:00 в ДК Киндяковка и в киноконцертном комплексе «Современник» одновременно начнутся концерты, посвященные родному краю. На Соборной площади в этот день с 13:00 до 14:00 пройдёт турнир по хоккею с участием дворовых команд, а с 14:00 на хоккейном корте будет работать инструктор. В 15:00 начнётся концертно-игровая программа, которая продлится до вечера, а в 19.00 здесь состоится дискотека.

Также на 19 января запланировано первенство города по греко-римской борьбе. Мероприятие пройдет в 12:00 в детско-юношеской спортивной школе № 4 (ул. Отрадная, 8 а). Приурочен чемпионат к юбилею ДЮСШ, которой в этом году исполнилось 45 лет. В физкультурно-оздоровительном комплексе «Фаворит» (ул. Шоферов, 12) в 11:00 пройдут соревнования по кикбоксингу в разделах лайт-контакт и поинтфайтинг. Первенство города по джиу-джитсу стартует в 10:00 в ФОК «Тхэквондо» (ул. Железнодорожная, 18).

20 января все городские парки ждут гостей с 12:00. В парке «Семья» можно будет принять участие в спортивно-игровой программе «Путешествие в страну «Спорт», в Винновской роще пройдет эколого-краеведческая экскурсия «Зимующие птицы», в «Прибрежном» - развлекательная программа. В парках «Победа» и «Молодёжный» пройдут соревнования по спортивному ориентированию. «40 лет ВЛКСМ» и детский парк имени Матросова предложат мастер-классы по росписи и рисованию.

Любители симфонической музыки смогут посетить концерт в ДК 1 Мая, который начнется в 17:0.

Центральным событием второго дня празднований Дня рождения Ульяновской области станет Всероссийский День снега. Он стартует на Соборной площади с массовой зарядки в 11:00. Все желающие смогут поучаствовать в мастер-классах, конкурсах и подвижных играх: зимний дартс, эстафета в гигаботах, перетягивание каната и метание валенка. Кроме этого, на центральной площади дворовые команды территориально-общественных самоуправлений посоревнуются в мини-футболе, а за победу в турнире по хоккею будут бороться команда правительства Ульяновской области и команда «Авиастара».

«День снега» проводится в России с 2012 года и Ульяновская область присоединяется к этой акции. Её главная цель – укрепление здоровья населения, активное долголетие, популяризация здорового образа жизни. В течение всего дня на площади будут организованы массовые спортивные мероприятия – эстафеты, семейные старты, турниры. Много мероприятия будет в парках, школах, спортивных площадках и хоккейных кортах», - рассказала начальник управления физической культуры и спорта Алла Никитина.

Еще одним событием Дня снега станет заплыв ульяновских «моржей» в 12:00 на Набережной реки Свияги возле УлГУ.

Праздничные мероприятия пройдут и в муниципалитетах. 19 января в Базарносызганской школе №1 в 11:00 стартует турнир по русскому футболу на снегу. С 9 утра в спортзалах школ района пройдут соревнования по разным видам спорта.
В Вешкайме в этот день пройдет межрайонный турнир по волейболу, соревнования по лыжным гонкам и по хоккею. В спортзале средней школы села Выползово Сурского района состоятся соревнования по баскетболу. В Барышском районе стартуют зимний фестиваль ГТО и первенство области по лыжным гонкам. В образовательных учреждениях Майнского района пройдут снежные старты среди учащихся начальных классов и их родителей. Всего, по словам министра физкультуры и спорта Ульяновской области Николая Цуканова, 19 января пройдут более 50 спортивно –массовых мероприятий.

С подробной программой празднования 76-ой годовщины со дня образования Ульяновской области можно ознакомиться по ссылке.