Яндекс.Метрика
Ульяновцы достигли Земли Франца Иосифа
10:2015 августа 2019

Сегодня детская экспедиция на Северный полюс достигнет одной из самых северных территорий России – архипелага Земля Франца Иосифа.

Напомним, с 13 по 22 августа проходит детский тематический рейс-экспедиция на Северный полюс. 68 детей, представляющих разные регионы и общественные организации страны, достигнут вершины Земли на ледоколе «50 лет Победы». Экспедиция посвящена 60-летию Атомного ледокольного флота России.

В ее составе три представителя Ульяновской области: руководитель регионального ИЦАЭ Сергей Колесников, первокурсник Ульяновского авиационного колледжа Олег Шишов и девятиклассник школы №25 Димитровграда Дмитрий Кушнаренко.

«У нас все хорошо! Плывем. Подходим к Земле Франца Иосифа», – сообщил накануне руководитель ульяновского ИЦАЭ Сергей Колесников с борта ледокола.

Основная цель рейса – просветительская: участники экспедиции узнают об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики и смогут творчески освоить полученные знания. Для этого на борту ледокола будут работать совместная команда опытных педагогов сети Информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ) и Школы Росатома, а также команда атомного ледокола «50 лет Победы» во главе с капитаном Дмитрием Лобусовым.

На волонтёрской основе участники рейса создадут видеоролики, рассказывающие о походе, устройстве атомного ледокола и проблемах Севера, связанных с глобальным изменением климата. Для этого на борту организована целая киностудия «Ледокол Продакшн». Планируется, что каждый участник создаст свой видеодневник о путешествии, а также сможет в составе творческой группы за время рейса сделать видеопродукт по одной из популярных технологий: скрайбинг, стоп-моушн, пикселяция.

В игровых, образовательных и творческих форматах своим опытом с ребятами поделятся: Валдис Пельш, который вместе со съёмочной группой на ледоколе будет снимать новый документальный фильм, всемирно известный балетмейстер и танцор Николай Цискаридзе, Народная артистка РФ, актриса Елена Яковлева, блогер Руслан Усачёв и другие звёздные пассажиры атомного ледокола.

В завершении экспедиции участники установят на Северном полюсе флаги своих областей и городов. Это станет символическим выражением взаимосвязи Арктики и всей России. Флаг Ульяновской области путешественникам вручил губернатор Сергей Морозов.