Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на вечер музыки Александра На Юн Кина
9:4630 ноября 2019

30 ноября в 17:00 в Большом зале Ленинского мемориала состоится вечер музыки Александра На Юн Кина «СЛАВЯНСКАЯ ЛЕГЕНДА».

С творчеством Александра На Юн Кина знакомы, пожалуй, все баянисты и не только они. Его музыка в восьмидесятые годы была очень популярной, на отборах к международным конкурсам баянистов-аккордеонистов его сочинения исполнял едва ли не каждый второй музыкант. А знаменитые пьесы на народные темы «У голубя, у сизого», «Как у бабушки козел» вошли в золотой фонд репертуара баянистов, получили известность за рубежом.

Многое связывает Александра На Юн Кина с Ульяновском. Он окончил Ульяновское музыкальное училище, работал в Ульяновском оркестре русских народных инструментов, преподавал на отделении народных инструментов факультета культуры и искусства Ульяновского государственного университета.

Музыкальный стиль композитора — образец гармоничного союза импровизации и строгих законов классики. Народная тема «отливается» в форму пятиголосной фуги или рондо. Есть и произведения с симфоническим размахом — таков большой четырехчастный цикл «Славянская легенда», в котором автор отображает «старую колокольную Русь, патриархальность, что-то древне-древнерусское». Не чужд На Юн Кину и эксперимент: несколько ярких композиций на известные зарубежные темы написаны для баяна с эстрадно-симфоническим оркестром. Знаменитая «джазовая» «Барыня» покорила Маргарет Тетчер: после триумфального концерта в Альбертхолле — крупнейшем концертном зале Лондона — «железная леди» пожала композитору руку.

В программе концерта в исполнении Ульяновского государственного губернаторского оркестра русских народных инструментов под управлением дирижера Ивана Крайника и солиста — гостя из Казани баяниста Айдара Валиева прозвучат самые известные произведения Александра На Юн Кина. В концерте также примет участие солистка Ленинского мемориала заслуженный работник культуры России Тамара Кулябина.

Лауреат международных конкурсов Айдар Валиев — первый баян Татарстана и один из лучших баянистов России. Он окончил Казанское музыкальное училище им. И.В. Аухадеева по классу баяна и дирижирования. Во время учебы в училище стажировался в Российской академии музыки им. Гнесиных в классе народного артиста России, профессора и композитора Вячеслава Семёнова. Затем учился в Казанской Государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова в классе профессора Александра Протасова. Как баянист-виртуоз представлял Россию на различных международных фестивалях, выступал в Германии, Эстонии, Италии, Англии, США.

Цена билетов: от 200 до 350 рублей. Действует абонемент № 16.

Подробная информация:

- касса Ленинского мемориала 27-35-06, 

- отдел работы со слушателями 44-19-73, 

http://www.leninmemorial.ru/ и http://vk.com/dom_muziki73

Приобрести билеты можно в кассах Ленинского мемориала, Дома-музея В.И.Ленина и на сайте http://www.leninmemorial.ru/.

30.11.2019 Славянская легенда. На Юн Кин.jpg