Яндекс.Метрика
Ульяновцев приглашают на фестиваль немецких креативных городов Юнеско
17:1511 сентября 2019

Фестиваль немецких креативных городов Юнеско «Дни Германии в Ульяновске» пройдет с 26 по 28 сентября. В этом году его участниками станут представителитрех креативных городов ЮНЕСКО: Гейдельберг (литература), Мангейм (музыка), Берлин (дизайн).

«Дни Германии в Ульяновске» станут частью программы Международного культурного форума-2019.

Программа фестиваля:

26 сентября во Дворце книги состоится  презентация книги «Фауст» в авторском переводе доктора филологических наук, профессора Александра Фефилова.

С 26 по 28 сентября в креативном пространстве «Квартал» пройдёт стрит-арт лаборатория «Контур», в течение которой граффити-художник  из Берлина Бенджамин Хофлер (Size Two) вместе с командой молодых художников из России будет создавать арт-объекты.

27 сентября в Ульяновском Молодёжном театре состоится спектакль-читка – постановка онлайн-пьесы по мотивам романа И.А. Гончарова «Обломов». Жан-Мишель Рабер (Гейдельберг) – писатель, актёр-комедиант – в течение полугода вёл переписку от лица Штольца с Обломовым – Алексеем Храбсковым-Вольным, руководителем Ульяновского молодёжного театра. Итоги такой необычной деятельности будут представлены на суд зрителей.

В этот же день в переулке Молочный (напротив бара «Нутрь») состоится музыкальный концерт  «Лампа», в котором примет участие группа Flourishless (Мангейм) и местные музыкальные команды.

Без внимания не останется и электронная музыка. 27 сентября в клубе «Ось» состоится воркшоп для диджеев, а после – электронная вечеринка [zzzVUK] для всех желающих. Представлять немецкую электронную музыку будет Роман Книги  (Берлин). Танцевальные импровизации, которые он играет на модулярах, предполагают отсутствие какой-либо предварительной подготовки и максимальное погружение, слияние с атмосферой танцпола.

В последний день фестиваля, 28 сентября, пройдёт Speaking club, где у ульяновцев, изучающих немецкий язык, будет возможность поговорить с его носителями о современной культуре.

Вот такая насыщенная программа ожидает жителей и гостей города. Более подробная и детальная информация будет транслироваться здесь: https://vk.com/germania73

Напомним, что организаторами Фестиваля выступает фонд «Ульяновск – культурная столица» при поддержке правительства Ульяновской области и администрации города Ульяновска. Фестиваль реализуется на средства Посольства Германии в России в рамках проекта «Дни Германии в российских регионах». 

Партнеры фестиваля: креативное пространство «Квартал», департамент культуры города Гейдельберг (Германия), программный офис «Мангейм — город музыки ЮНЕСКО» (Германия), Институт имени Гёте в Москве, Ульяновский государственный университет, Ульяновский молодёжный театр, клуб «Ось», компания Simbirsoft.