Яндекс.Метрика
Ульяновцам предлагают погрузиться в историю взаимоотношений Владимира Ленина и Надежды Крупской
9:4527 февраля 2019

26 февраля в Ленинском мемориале открылась выставка «Жена и соратник», посвященной 150-летию со дня рождения Надежды Крупской.

Личность Надежды Константиновны многие считают недооцененной. Ученые давали ей разные оценки. В советской литературе её часто позиционировали, лишь как соратника Ленина. Историк Дмитрий Волкогонов писал, что Надежда Крупская – серая мышь, просто удобная Владимиру Ильичу. А в 2017 году писатель Лев Данилкин выпустил книгу «Ленин: Пантократор солнечных пылинок», где он впервые написал о личности Надежды Константиновны. Она была предана своему мужу и необычайно талантлива.

После смерти Владимира Ленина начался сложный период для Крупской. Она работала в наркомате просвещения. Она создавала детские сады, школы, библиотеки. Пыталась защитить представителей новой оппозиции, оказывала помощь детям репрессированных граждан Советского Союза. Надежда Константиновна остаток жизни посвятила проблемам подрастающего поколения, боролась с детской беспризорностью и безнадзорностью. Многое сделала для развития в СССР пионерской организации, женского движения, журналистики и литературы.

О выставке

В экспозиции представлено более 30 картин, произведений графики и скульптур, изображающих Надежду Константиновну в разные годы. Среди них – работы народного художника СССР Николая Жукова, заслуженного художника Российской Федерации Юрия Могилевского, народного художника СССР Олега Комова, народного художника России Николая Сысоева и многих других. Представлены графические работы народного художника РСФСР Петра Васильева и Татьяны Жирмунской, рисовавших Крупскую с натуры. Каждая представленная работа сопровождается высказыванием Надежды Крупской и цитатами из писем Владимира Ленина.

Автор проекта Елена Горбунова отметила, что на выставке они пытались показать Надежду Крупскую фактически на всех жизненных этапах, от восьмилетней девочки до 70-летней женщины.

«Сложно представить их роман в письмах, ведь они всю жизнь провели вместе, разлучаясь лишь вовремя путешествия Надежды Константиновны по Волге. В тот период Владимир Ленин писал ей трогательные письма, которые начинались так «Дорогая Надюшка», что показывает трепетное отношения Владимира Ильича к своей жене, а заканчивал такими словами: «Крепко обнимаю и целую, твой В. Ульянов», – рассказывает Горбунова. – Как нам известно из писем их современников, что как только они поженились, дали друг другу слово: если их отношения изменятся, то тут же скажут об этом и расстанутся. Но мы, благодаря художественным картинам, видим, что с каждым годом их любовь крепла, а чувства нежности росли все больше и больше. Студенческая подруга Крупской писала, что было видно, как Надежда Константиновна влюблена в Ульянова, что ее охватило необычное чувство, которому она следовала всю жизнь. И именно такую женщину мы хотели вам показать».

На самом деле представленные работы демонстрируют суть характера Надежды Крупской – нежная, добрая, любящая и верная. Женщина, которая являлась для своего супруга верным другом, поддержкой, соратником, а главное женщина, которая подарила Владимиру Ильичу свою любовь.

Елизавета Игнатович