Яндекс.Метрика
Ульяновскую область посетят таможенники из Китая
11:5918 ноября 2019

Представители Цзинаньской таможни Главного таможенного управления Китайской Народной Республики прибудут в регион 19 ноября. В программе двухдневного визита – рабочая встреча с коллегами Приволжского таможенного управления, посещение портовой особой экономической зоны «Ульяновск» и обсуждение реализации совместного проекта Ульяновской области и провинции Шаньдун в рамках интеграционной инициативы «Один пояс, один путь».

«Организация регулярного маршрута для контейнерных поездов из ПОЭЗ Цзыбо в Ульяновскую область – проект масштабный и долгосрочный. Здесь требуется не одна рабочая встреча, и мы еще не раз соберемся с китайскими партнерами за столом переговоров. Зато и конечный результата обещает быть внушительным. Инвестиции в рамках проекта составят более миллиарда рублей, для жителей региона будет создано более тысячи новых рабочих мест, а региональным компаниям-экспортерам откроется еще один выход на международный рынок», – прокомментировала предстоящий визит китайской делегации министр развития международных и межрегиональных связей Ульяновской области Екатерина Сморода.

Проект предполагает создание на территории ПОЭЗ «Ульяновск» склада, площадью 20 тысяч квадратных метров, контейнерного терминала с железнодорожной веткой, принимающей не менее двух составов единовременно. На первоначальном этапе из КНР в Ульяновскую область будут приходить два контейнерных поезда в месяц, с перспективой увеличения их количества до семи.

В ходе предстоящей встречи планируется обсуждение особенностей товарооборота и совершения таможенных операций в ПФО, преимущества и преференции, открывающиеся резидентам ПОЭЗ «Ульяновск», порядок совершения таможенных операций и проведения таможенного контроля товаров, импортируемых из КНР в Российскую Федерацию и экспортируемых из Ульяновской области в КНР.