Яндекс.Метрика
Ульяновскую эстафету посвятят 100-летию образования городской организации ВЛКСМ
10:4309 апреля 2019

На следующей неделе, 20 апреля, во всех районах Ульяновска состоятся традиционные легкоатлетические эстафеты. В этом году забеги посвятят 100-летию образования ульяновской городской комсомольской организации. Для Ленинского и Заволжского районов эстафеты пройдут в юбилейные 40-й и 50-й раз соответственно. В Засвияжском районе побегут в 63-й раз, для Железнодорожного района эстафета станет 44-й.

Как рассказала начальник управления физкультуры и спорта администрации Ульяновска Альбина Никитина, дороги в этом году перекроют с 9:00 до 13:30. По ее словам, в связи с нарастающим недовольством жителей администрация пересмотрела маршруты забегов, чтобы не перекрывать улицы, однако еще больше обращений было с просьбой сохранить эстафеты в традиционном формате.

«Много жителей просят нас сохранить уникальность наших районных эстафет. Мы просим тех, кто запланировал в этот день выезды, с пониманием отнестись к нашему решению и выбрать альтернативные маршруты», – сказала Никитина.

Как отметил, в Железнодорожном районе перекрытие дорог спланировано таким образом, чтобы минимизировать неудобства дачникам. Так, на последнем забеге, имеющем 23 этапа, улицы Кольцевая и Варейкиса будут перекрыты всего один час – с 11:00 до 12:00.

Эстафета начнется в 10 утра на площади перед памятником Гаю. Среди новшеств в Железнодорожном районе участников ожидают «эстафета поколений» и «забеги квадрокоптеров». Помимо массовых забегов, также состоятся заезды на трехколесных велосипедах для воспитанников детских садов и забеги для инвалидов по зрению и слуху, которые пробегут символичные 100 метров.

В Засвияжском районе эстафета пройдет по двум основным магистралям муниципалитета – Московскому шоссе и улице Октябрьской, – которые перекроют не более чем на полтора часа, а также по проспекту 50 лет ВЛКСМ, улице Полбина и Западному бульвару. Для участия в забегах заявились 50 команд детских садов, 28 школ и пять ССУЗов. Кроме того, свои команды выставят УАЗ и механический завод, аквапарк «Улет», МСЧ им. Егорова и центральный аэропорт. Планируется, что в районе эстафета соберет не менее 1,5 тысяч участников.

В Заволжье маршрут эстафеты также не изменился: забеги пройдут по проспектам Ульяновскому и Ленинского комсомола. Начало эстафеты состоится на стадионе «Старт». Помимо команд спортклубов и организаций, на забеги заявлены команды национальных автономий. Массовые забеги стартуют на площади 50-летия Победы, в них примут участие предприятий, студенты и школьники.

В управлении физкультуры и спорта отмечают, что в этом году требования для участников ужесточились, и для выхода на забеги необходимо обязательно иметь медицинский допуск. Заявки на участие в эстафетах принимаются до 17 апреля в администрациях районов.