Яндекс.Метрика
Ульяновской области выделены 1,4 миллиарда рублей на завершение объектов долевого строительства
9:0429 октября 2019

Договоренность о выделении региону средств была достигнута на встрече губернатора Сергея Морозова и заместителя председателя правительства Российской Федерации Виталия Мутко 2 октября в Москве. Вчера, 28 октября, было подписано поручение о направлении 1,4 миллиарда рублей федеральных средства на достройку проблемных объектов.

Это стало возможным благодаря активной работе на уровне региона по решению проблем обманутых дольщиков. Так, в январе в Ульяновской области заработал региональный Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, а с 1 июля он был юридически оформлен как автономная некоммерческая организация. Такой статус позволяет региональному фонду завершать проблемные объекты, застройщик которых признан банкротом. В целях поддержки инвесторов, принявших на себя обязательство достроить дом, сформирован банк земельных участков, которые будут предоставляться им без торгов в качестве компенсации затрат. Также разработана нормативная база, согласно которой на достройку проблемных точек выделяются субсидии из областного бюджета. В этом году на завершение объекта долевого строительства по улице Красноармейской, 140 было направлено 23,4 миллиона рублей. Степень готовности объекта на сегодня составляет 97%.

«На сегодняшний день наш регион находится на передовой по решению проблем обманутых дольщиков. Проделана большая работа в части региональной нормативно-правовой базы и создания областного Фонда защиты прав участников долевого строительства, что дает возможность для получения денежных средств из федерального фонда и скорейшей достройки проблемных объектов. Опыт Ульяновской области лег в основу изменения федерального законодательства. Поддержка федерального центра и лично заместителя председателя правительства России Виталия Мутко в решении проблемного вопроса — большое подспорье для нашего региона», - отметила заместитель председателя правительства - министр строительства и архитектуры Ульяновской области Алсу Садретдинова.