Яндекс.Метрика
Ульяновский техникум железнодорожного транспорта ведет подготовку специалистов сферы ЖКХ по новым направлениям
10:4702 декабря 2019

Учебное заведение на прошлой неделе посетил губернатор Сергей Морозов. Он осмотрел отремонтированные помещения и обсудил вопросы дальнейшего развития ссуза.

«С прошлого года мы начали активную подготовку специалистов жилищного и коммунального профиля на базе этого учреждения. Специальностей с таким образовательным уклоном в Российской Федерации практически нет. В этом учебном заведении необходимо расширить спектр оказания образовательных услуг. Обновление содержания программ позволит нам вести подготовку востребованных сотрудников для управляющих организаций. Эти профессии входят в топ 50 самых востребованных. Для нас это принципиальная позиция в соответствии с задачами проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование», который был инициирован Президентом страны Владимиром Путиным», – сказал он.

С этого года на базе Ульяновского техникума железнодорожного транспорта идет подготовка специалистов сферы ЖКХ по новым направлениям: «Мастер по ремонту и обслуживанию инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства» и «Управление, эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». В настоящее время здесь обучаются 50 студентов очной формы и 15 – заочной.

В этих целях были отремонтированы лаборатории, а до конца этого года поступит новое современное оборудование для практических занятий на сумму 8 миллионов рублей.

«Для занятий будут установлены наглядные учебные компьютеризованные стенды цифрового измерителя влажности и температуры воздуха, программное обеспечение, акустическая система и многое другое. Новые условия дадут возможность нашим ребятам отрабатывать свои профессиональные навыки», – рассказала директор техникума Зоя Рахматуллина.