Яндекс.Метрика
Ульяновский таксист, ничего не подозревая, поспособствовал мошенничеству
15:4015 января 2019

В полицию обратилась 74-летняя жительница Ульяновска. Женщина рассказала, что стала жертвой мошенников.

Злоумышленники использовали уже известную схему. Позвонив пенсионерке с неизвестного номера, они сообщили, что по вине ее внука, якобы, произошло серьезное ДТП, он задержан сотрудниками полиции. Уладить ситуацию можно, заплатив. Пенсионерка согласилась отдать свои сбережения – 80 тысяч рублей. Деньги предполагалось передать в руки, а не электронным переводом.

Ничего не подозревавшим пособником мошенничества стал таксист. Неизвестный злоумышленник позвонил в службу такси и заказал машину на адрес потерпевшей, после чего связался с таксистом и сообщил, что вместо клиента ему необходимо забрать посылку. После того, как пострадавшая передала деньги таксисту, злоумышленник позвонил водителю и сообщил, что в переданной коробке находятся деньги, и он должен перевести часть суммы на указанный счет электронной платежной системы «Киви-кошелек», а часть – забрать себе. Мужчина согласился и выполнил просьбу мошенника.

Как и бывает в таких историях, через некоторое время пенсионерке позвонил тот самый внук, который не попадал ни в какое ДТП.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК Р.