Яндекс.Метрика
Ульяновский школьник стал лучшим в сезонном этапе областного чемпионата по программированию
13:5514 октября 2019

Данила Пузов из школы № 21 решил все восемь предложенных задач соревнования и занял первое место. Вторым стал ученик лицея № 38 Алексей Кузнецов, решив семь задач. Третьим – учащийся городского лицея при УлГТУ Дамир Абулханов. Он справился с шестью задачами.

Прошедший финальный этап стал рекордным по количеству присланных решений задач среди других летних сезонов. Каждую задачу могли решить несколько человек, и каждый ответ засчитывался отдельно. По информации организаторов, всего школьники решили задачи сто раз. Больше ста решений финалисты присылали ранее только дважды: в финале зимнего сезона в 2019 году и в финале весеннего сезона в 2017 году.

Директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева подчеркнула, что в настоящее время в регионе реализуется сразу несколько проектов, направленных на популяризацию олимпиадного программирования среди школьников.

«Это различные образовательные инициативы, многие из которых поддержаны региональным Фондом развития информационных технологий. В Ульяновской области реализуется региональный проект «Кадры для цифровой экономики» федеральной программы «Цифровая экономика», одной из направлений которой является подготовка квалифицированных специалистов для современных отраслей экономики и увеличение числа студентов по ИТ-направлениям, – сказала Светлана Опенышева. – Программа реализуется в соответствии с Указом президента РФ Владимира Путина».

Профессор кафедры вычислительной техники УлГТУ, главный организатор чемпионата Ульяновской области по программированию Виктор Негода также отметил, что крайне редко бывает решено сразу все восемь финальных задач.

«Обычно летом активность в соревнованиях спадает, но в этот раз мы увидели всплеск активности, – подчеркнул профессор. – В сентябре, когда в компьютерных школах тоже начались занятия, в УлГТУ не хватало аудиторий для желающих заниматься. Считаю, что это всеобщий тренд, потому что цифровизация проникает во все сферы жизни, и все больше родителей отдают своих детей в школы программирования».

В настоящее время стартовал осенний этап регионально чемпионата среди школьников. Принять участие в нем можно, зарегистрировавшись на сайте: http://ulivt.ru. В конце года состоится суперфинал, в который попадут лучшие участники всех сезонных этапов.