Яндекс.Метрика
Ульяновский проект вошел в пятерку лучших управленческих практик России
15:4823 октября 2019

Эксперты института социальных исследований опубликовали рейтинг лучших проектов регионального управления, сообщает интернет-газета «Ридус». В ТОП-5 вошла инициатива губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, направленная на помощь родителям в уходе за детьми от года до 3 лет, «Социальная няня».

Проект заработал в регионе в 2018 году. Сначала он бы апробирован на базе центра соцобслуживания «Исток» в виде услуги по кратковременному присмотру и уходу за детьми раннего возраста. Родители могли оставлять в учреждении своих детей, если того требовали обстоятельства, няням, которыми на первых порах работали 5 специально подготовленных соцработников. Затем услуга была расширена. Ульяновские мамы ребят в возрасте от года до 3 лет могут обратиться за услугой как однократно, так и на более длительный срок (до полугода), в отделения социальной защиты, где специалисты составят индивидуальную программу получения услуги. Няня может быть предоставлена не более трех раз в неделю по 4 часа максимум, оплата услуги – примерно сто рублей в час. За два года услугой воспользовались более сотни семей, а количество переподготовленных соцработников возросло до 55 человек. Кроме Ульяновска, социальные няни работают в Димитровграде, Новоульяновске, Ульяновском и Цильнинском районах.

«Инициатива решает важную задачу поддержки работающих родителей детей от года до трех лет. Сегодня семьи с детьми не всегда могут нанять постоянную няню для ухода за малолетним ребенком, а система дошкольных учреждений развита в регионах неравномерно. Данная практика не потребует существенных затрат для региональных администраций и будет популярна у работающих родителей, которые не могут нанять няню в частном порядке», - цитирует сайт Петра Кирьяна – главу лаборатории социальных исследований Института региональных проблем.